Чудо-чеснок из Китая

Не так давно я сменила место жительства. И, конечно, первым делом взялась за дачу – не могу я без земли. Среди прочих овощей посадила и яровой чеснок – очень хорошо он у меня рос в Средней полосе России, где я жила до переезда. А вот на новом месте что-то не пошло: то ли почва не та, то ли климат не подходит. Думала, совсем без чеснока останусь.


3590461.jpg


Но вот как-то в начале лета проходила я мимо овощного киоска. А там как раз продавщица проросший чеснок решила выбросить – уж больно вид у него был неважный, а желающих купить не находилось. А чеснок самый обычный, такой сейчас везде продают – китайский, расфасованный в сетки по несколько штук. Решила я рискнуть: подобрала одну такую сеточку да и посадила на своем огороде три головки чеснока. Надежд особых на него не возлагала, потому и внимания уделяла не слишком много. Думала: вырастет – хорошо, а нет – так нет... Правда, полола и рыхлила наравне с другими овощами. И даже подкармливала настоем лопуха и крапивы.

И вдруг замечаю: у моего «бросового» чеснока стебли и листья – мощнее, чем у озимого. А когда пришла пора урожай собирать, оказалось, что не только «вершки», но и «корешки» у китайского овоща – хоть на выставку!

Удалось мне в тот год и бульбочки собрать – на будущую посадку.

Перед тем как сажать, замочила зубчики в растворе марганцовки (развожу до розового цвета). А посадила глубоко, примерно на 10 см. Зубчики сажала по схеме 10х10 см, а бульбочки – 5х5. Для подкормки использовала навозную жижу и золу. Чеснок не подвел и на этот раз: несмотря на то, что лето было очень сухое, урожай получился неплохой. А головки, выросшие из бульбочек, оказались даже крупнее, чем у озимого чеснока.

Так что теперь я – большая поклонница этого сорта чеснока. Жаль, не знаю, как называется, про себя зову его «китайским». Рекомендую попробовать посадить его на своих участках всем дачникам. Все, что для этого нужно – сходить в ближайший магазин и купить несколько сеточек китайского чеснока. А уж он вас не разочарует!

Евгения Федотова, Ростовская обл., Тарасовский р-н.


     29.04.2014     Просмотров: 4504  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость