Миниатюрные помидоры

Мы привыкли, что сад это одно, а огород – другое. Вот поэтому большинство считает, что в саду должно быть красиво и ухожено, а уж в огороде – как получится. Там не до красоты, главное, чтобы урожай был. А ведь и овощи можно выращивать красиво.

черри.jpg

Выращивая некоторые овощи, можно и участок украсить, и дом преобразить. Среди овощей главными декораторами считаются помидоры. Особенно сорта черри – это такие мини-помидорчики с крошечными, одинаковыми по размеру плодами различной окраски: от канареечно-желтой до ярко-розовой. Черри быстро и одновременно созревают, редко когда растрескиваются, могут долго храниться, а маринованные гораздо вкуснее, чем их крупноплодные братья. 

А самая главная причина, по которой сажать черри просто необходимо, заключается в том, что в них содержится сухих веществ, сахаров, витамина С и антиоксидантов в полтора раза больше, чем в крупноплодных томатах. 

О СОРТАХ И ГИБРИДАХ. Ампельный F1 – детерминантный (низкорослый), не требует формировки. Можно посадить в кашпо на веранде, на балконе или в террасе. Плоды блестящие, ярко-красного цвета. В кисти плодов немного – всего шесть-восемь, но зато кистей образуется масса. Зачастую кисти образуются даже вместо пасынков. 

Для хорошо освещенного окна в комнате или для застекленного и утепленного балкона отлично подойдет невысокий и коренастый сорт Вершок. 

Очень декоративно смотрятся сорта Бусинка, Зимняя вишня, Попугайчик и гибриды Андрюшка F1 и Королева Марго F1 с темно-красными блестящими плодами. 

Гибриды

Полдень F1 с оранжевыми плодами, Лимончик F1 – с желтыми, Золотая бусинка F1 – золотисто-оранжевого цвета, Зеленушка F1 – зеленовато-янтарного, Маришка F1 – малинового цвета. Плоды этих гибридов небольшие, круглой овальной формы. У ярко-желтого Солнечного зайчика F1 томатики покрупнее – 45 г, продолговатой или лампочкообразной формы. 

ПРЕИМУЩЕСТВА ЧЕРРИ. В отличие от крупноплодных томатов, миниатюрные более неприхотливы и не так требовательны к теплу. В саду их можно сажать без укрытия. 

Индетерминантные (высокорослые) черри можно сажать в цветниках, высаживая друг от друга на расстоянии 30 см. На них формируются длинные кисти по 15-18 мини-томатиков. Причем они могут быть двойными и даже тройными, то есть на одной кисточке может насчитываться до 50 миниатюрных помидорчиков, каждый их которых весит от 15 до 30 г. 

А если посадить сорта с разными по цвету и форме плодами, то получится пирамида, украшенная красными, оранжевыми, желтыми, золотисто-зелеными и малиновыми плодами.


     18.09.2014     Просмотров: 4830  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость