Мини советы от газеты \"Хозяйство\"

Советы для Вашего огорода от газеты "Хозяйство".

огород.jpg

1) Капуста йоду будет рада. Когда начнет формироваться кочанчик, накапайте в 10-литровое ведро воды 40 капель йода. Этим йодным раствором поливайте капусту по 1 л под каждый куст. Результат будет на лицо, вернее «на капусту». 

2) Чтобы ускорить прорастание семян, их можно замочить в четырехпроцентной перекиси водорода: • капусту на 12 часов; • томаты и свеклу на 24 часа. 

3) Чтобы обеззаразить семена, вместо марганца можно обработать их десятипроцентной перекисью водорода – 20 минут. Соотношение раствора и семян 1:1. Затем семена нужно промыть под проточной водой и просушить. 

4) Не выбрасывайте использованную чайную заварку – это отличное удобрение для лука. Чайную заварку просушите и храните до посадки лука в грунт. По горсточке вносите под каждую луковицу при посадке. Лук лучше растет и не болеет. 

5) Вы получите значительно больший урожай картофеля, чем предполагали, если молодые всходы картофеля (10-12 см) окучите сразу после дождя или обильного полива. В этом случае образуются дополнительные столоны, на которых через некоторое время появятся клубни. 

6) Съели банан? Кожуру отправьте в дело: залейте ее водой и дождитесь, когда на поверхности образуются пузырьки (начнется брожение). Поливайте этой «бражкой» комнатные цветы, разбавив с водой в пропорции 1:1. Когда используете всю «бражку», воды можно долить еще раз, добавив несколько новых кожурок. 

7) Дайте цветам дрожжей. Купите 100 г сырых дрожжей и растворите их в 10 л воды. Поливайте все растения (комнатные цветы в том числе) один раз в месяц. Как результат – отличный рост. 

8) Повысьте иммунитет растений, напоив их чесночным настоем. Для этого залейте четыре-пять зубчиков чеснока 1 л кипятка и дайте настояться 20 минут. Полученный раствор добавляйте в воду для полива по 1 ст. ложке на 1 л воды. Подходит для всех растений. 

9) Если у свеклы стали краснеть листья, значит в почве маловато натрия. Полейте свеклу соляным раствором (1 стакан соли на 10 л воды). Только имейте ввиду, что для наилучшего эффекта поливать таким раствором нужно только молодые посадки.


     21.01.2015     Просмотров: 4322  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость