Любителям помидоров советуем

Даже если вам посчастливилось раздобыть суперсемена томатов, вы легко можете остаться без урожая, если вырастите рассаду не по правилам.


pomidory.jpg


1. Для того, чтобы рассада томатов была крепкой и здоровой, ей необходимы рыхлая почва, обеззараженные ящики с хорошим дренажем, тепло, достаточное количество света, своевременные поливы без фанатизма и хорошие подкормки. 

2. Очень хорошие результаты дает полив рассады настоем золы, сделанным по такому рецепту: 1 ст. ложку золы вскипятить в литре воды, отстоять, чистую воду слить и долить воды до 2,5 л. Этот раствор нужно готовить за сутки до полива. Будет полезным добавить в него несколько капель сока алоэ или каланхоэ. 

3. Выращенная рассада должна быть не вытянутой, крепкой и закаленной. 

4. За две-три недели до высадки рассады в открытый грунт ее перестают подкармливать. 

5. Рассаде необходима закалка, поэтому емкости с ней по утрам выносят на балкон, но в такие места, куда не будут попадать прямые солнечные лучи. На ночь ее заносят в дом, а через неделю рассаду уже можно оставлять ночевать на балконе. 

6. Чтобы сформировать компактную корневую систему, рассаду необходимо пикировать. 

7. Почву, где будут расти томаты, накрывают черной пленкой, чтобы перед высадкой хорошо ее прогреть. Перед высадкой в грунт обрезают все листья, за исключением верхней розетки и двух больших листьев под ней. Сажают глубоко в землю, почти по самые листья. 

8. Лучшее место для томатов – у теплой стенки. Для этих капризных растений условия нужны, как в тропиках.


     15.04.2014     Просмотров: 2858  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость