Лекарственная ромашка защитит огород от гусениц

Весна на улице в полном расцвете, уже почти весь огород зелененький, но это может быть и не надолго, если своевременно не защитить его от гусениц, которые хотят съесть все до единого листочка.

ГУсеницы вредители Ромашка против гусениц.jpg

Хочу поделиться с вами приятным «цветочным» методом борьбы с гусеницами. Моя семья использует его достаточно давно, и даже несмотря на то, что именно такую ромашку уже почти никто на даче не выращивает, ее всегда можно приобрести в аптеке.
Для приготовления лекарства от гусениц берем 300-350 г цветков ромашки, трехлитровую банку, и воду – горячую, но не кипяток (примерно 70°). Ромашку высыпаем в банку и заливаем водой, накрываем крышкой и настаиваем 10-14 часов. Когда настой будет готов, процеживаем его с помощью марлечки в ведро. Пустые две трети ведра заполняем обычной проточной водой. Добавляем 20-40 г мыла и приступаем к опрыскиванию. 
Настой из ромашки безвреден, поэтому в профилактических целях опрыскиваю свои насаждения, начиная с помидоров и заканчивая садом раз в 10-14 дней. У меня ромашки много, потому что сам ее выращиваю и этот способ защиты от меня затрат не требует. Вам дорогие друзья тоже советую посадить на своем участке лекарственную ромашку, она и вам пользу принесет и притянет как магнит на ваш огород полезных насекомых-опылителей. Наш видео­канал на youtube

Сергей Поливанов, г. Крымск


     14.05.2016     Просмотров: 5159  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость