Лечение для картофеля

Вырастить картофель − это только полдела. Надо еще и сохранить урожай. А чтобы он хранился лучше, надо использовать ряд приемов.

Коси коса

За одну-полторы недели до уборки картофеля надо пройти и скосить ботву. Это сразу даст нам ряд преимуществ. Во-первых, клубни получат отток питательных веществ из будылок. На клубнях нарастет прочная кожура, они меньше будут травмироваться при уборке и перевозке. Урожай несколько повышается. Но самое главное, клубни не будут контактировать с зараженной болезнями ботвой, которую перед уборкой сжигают.

РанНет для картофеля

Известно, что картофель, получивший повреждения при уборке, восприимчив к бактериям и болезням и может сгнить. Поэтому при уборке стараются меньше повреждать клубни: в ведро их скидывают, обернув металл мешковиной. Допустимой считается высота падения клубней не более 30 см.

Важный период перед перевозкой урожая − обсушивание. Это когда картофель рассыпают в тени и несколько часов сушат, что способствует отделению земли от клубней, а также работает как профилактика мокрой гнили, фитофтороза и др. болезней. Обсушивают клубни обычно 1-2 часа. Дольше это нецелесообразно, так как может произойти солнечный ожог кожуры.

Лечебный период

Перед закладкой на хранение клубни помещают на несколько дней (8-10 суток) в темное, проветриваемое помещение. Обычно достаточно раскрыть окна и двери + поставить вентилятор. В это время заживляются раны, полученные при уборке, опробковеют срезы и травмированные клубни.

Также за это время проявляются недуги, в частности, фитофтороз может вызвать появление пятен на клубнях.

Семенные клубни рассыпают на рассеянном свету (например, под деревьями) и озеленяют в течение восьми-девяти дней. За это время клубни один-два раза надо перевернуть. После того как клубни приобрели зеленый цвет, их собирают и закладывают на хранение. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.08.2017     Просмотров: 2080  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость