Кукурузки бы... сладкой, сахарной

В середине лета на рынках юга страны появляются бабушки с кастрюльками, источающими божественный аромат. 

«Кому кукурузы? Сладкая кукуруза!» – раздается со всех сторон. Ну как тут устоять перед соблазном и пройти мимо? Мы покупаем горячие, молочной спелости, початки, слегка присыпаем мелкой солью и, обжигая язык и небо, впиваемся зубами в нежную сладкую мякоть, высасывая пикантный сок даже из одревесневшей серединки. Ну что, слюнки потекли? У автора этой статьи тоже разыгрался нешуточный аппетит. Что ж, давайте будем вместе выращивать кукурузу, чтобы не отдавать по 50-60 рублей за один початок.


кукуруза.jpg

Сахарная кукуруза не только вкусна, но и чрезвычайно полезна. Ее необходимо включать в свой рацион для профилактики атеросклероза, при заболеваниях печени и желчного пузыря. Молодые початки более богаты витаминами и минералами, нежели «возмужавшие». 

Кукуруза прекрасно хранится и в замороженном, и в консервированном виде. Причем консервировать можно и початками, и зернами. 

Сахарная кукуруза – однолетник. Он прекрасно себя чувствует на почвах, где раньше росли ранние овощи, бобовые и зерновые. 

Высаживают семена сахарной кукурузы, когда почва прогреется до 10° С на глубину 7-8 см. Чтобы потом было удобно собирать урожай, на 1 м2 высаживают 8-9 штук на расстоянии 20 см друг от друга. 

Учтите, что взрослое растение может достигать 3 м и выше. Все зависит от сорта – чем выше растение, тем позднее его созревание. 

Зацветает кукуруза через 50-80 дней после посадки семян в грунт. Еще через 20 дней появляются початки той самой молочной спелости. А еще через два месяца кукуруза полностью созревает. 

Понять, что кукуруза созрела, можно по начинающемуся усыханию оболочки початков, по желтой окраске зерен. Собранный урожай нужно сварить или законсервировать максимально быстро, так как через сутки он потеряет большую часть своих полезных свойств.


 РЕЦЕПТ ОТ АВТОРА 

Я закатываю початки целиком в трехлитровых банках. Зимой снимаешь крышку, подогреваешь банку и... запах свежесваренной кукурузы привлекает на кухню всю семью. 

Берем 5-6 небольших початков кукурузы, очищаем, удаляем волокна, укладываем в банки верхушками вверх. В банку добавляем по 1 ст. ложке сахара и соли, 3 ст. ложки уксуса. Заливаем холодной водой, накрываем крышкой и стерилизуем 40 минут с момента закипания. Закатываем, переворачиваем «вверх ногами» и утепляем. Так держим сутки. Затем банки отправляются в подвал до зимы.


Светлана БЕРЕЗНЕВА


     15.04.2014     Просмотров: 5296  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость