Кто ест наш урожай?

Цветение уже прошло и, казалось бы, можно успокоиться, но не тут-то было. Именно сейчас наш будущий урожай дегустируют несколько десятков вредителей. Мы напомним лишь о самых главных из них…

Цветоед

Продолжает свою подрывную деятельность и после цветения. Может уничтожить в неблагоприятные годы почти весь урожай. После цветения делает в плодах черные воронки, стараясь отложить яйца в косточки. Расправиться с ним можно любым препаратом: от Кинмикса и Инта-вира до Конфидора и Фуфанона.

Тля

На первый взгляд, безобидный вредитель. Весной его полно на всех культурах благодаря муравьям, которые разносят тлю по всему саду. Если ее много, плоды просто осыпаются с деревьев. Надо это предотвратить, уничтожив тлю Фуфаноном, Актелликом или Би-58. А муравьев истребляют Мурацидом или Муравьедом…

Медяницы

Опасный вредитель, высасывающий соки из веточек деревьев и выделяющий клейкую жидкость, по вкусу напоминающую мед. Справиться с ним с помощью одной-двух обработок нереально. Надо провести полномасштабное наступление на врага: обработки осуществляют каждые две недели до полного исчезновения вредителя. Обработки пестицидами можно чередовать с опрыскиваниями настоями чеснока или полыни.

Вишневая муха

Появляется сразу, как только отцвели черешни и вишни. Большинство плодов остается на деревьях, и садоводы даже не догадываются о том, что ягоды червивые, так как червяки очень малы. Но после дождей плоды загнивают и урожай большей частью погибает. Опрыскивать растения надо сразу после цветения Конфидором или Актелликом. Обработку повторяют Герольдом или Фуфаноном во время цветения акации.

Щитовки

Большинство даже не догадывается, что в у них на деревьях полно этого вредителя. Проще всего вычислить их по плодам. Если на яблоках есть красные крапинки – это места питания щитовок. Борются с ними в конце мая-начале июня, так как в это время у них появляется приплод, называемый бродяжками. В этот период они без щитов и путешествуют по всем деревьям, пока не найдут понравившееся место. Присосавшись на выбранном дереве, они быстро обзаводятся щитами и становятся неуязвимыми для пестицидов. Поэтому в это время надо обработать деревья препаратом 30 и повторить обработку в середине июня. Этот препарат обволакивает вредителя пленкой и удушает даже взрослые особи.

Плодожорка

Появляется ближе к середине лета и, как указывает название, съедает большую часть плодов. Пораженные яблоки и груши опадают. Каждый червяк повреждает от трех до пяти яблок. Урожай защищают опрыскиванием Конфидором, Актарой, Искрой золотой, Танрегом или Зубром. Обработки проводят, как только появилась первая опавшая завязь с червоточинами. Опавшую завязь надо собирать каждый день и закапывать на глубину 40 см.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.05.2017     Просмотров: 2782  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость