Колорадский жук сожрет все?

В предыдущий год садоводы были всерьез обеспокоены, заметив колорадского жука на культурах, на которых раньше он никогда не появлялся. Например, этот «симпатяга» был застукан за поеданием петрушки и укропа. Заметили его даже на подсолнечнике. К счастью, причин для беспокойства нет.

Как ни странно, колорадский жук может зажевать практически любое растение. Просто смысла нет. Он привык к знакомой пище – то есть из семейства пасленовых. Обожает баклажаны, дурман, белену, при бескормице зажует картофель, а если нет и его, то перейдет на помидоры. В самом крайнем случае переселится на перец. Но долго на нем не выдержит – протянет лапки. К слову, и картофель для него еда так себе – «некалорийная».

Если колорадский сидит на картофельной диете, то процент жизнеспособного потомства менее 30%. На баклажанах и белене более 50%...

Портят аппетит жуку селекционеры. Они вывели массу устойчивых сортов. В результате теперь колорадского реже видим на баклажанах. И чаще на картофеле. Помидоры он и вовсе избегает. Особенно современные гибриды. Можно встретить колорадского и на других овощных культурах. Но вредить он им всерьез не может. Просто пополняет запасы и двигается дальше.

Так что в группе риска всего две культуры: картофель и баклажаны. Лишь в отдельные годы приходится обрабатывать от жука и помидоры.

 

Чем с ним бороться будем?

 

С жуком легко расправиться. На смену Регенту пришли Банкол, Моспилан, Актара. Они до сих пор его убивают, в отличие от Конфидора и его аналогов, которые оставляют «очаги вредителя».

Из последних новинок наиболее эффективны Алатар и Апачи.


     30.05.2011     Просмотров: 2010  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость