Когда сеять сидераты?

Сидераты сеют на протяжении всего вегетационного периода: до посева основной культуры, после ее уборки и даже осенью – до наступления холодов. 

maxresdefault.jpg

Какие сидераты сажают весной? 

При весеннем посеве отлично удается рапс или горчица. Они не только разрыхляют и удобряют почву, но и изгоняют нематод. От вертициллеза спасают посевы бархатцев или аптечной календулы. 

Сгодятся и такие сидераты как горох, вика, сераделла, люцерна. Они дополнительно обогащают почву азотом. Весной сеют сурепицу, которая считается отличным предшественником для помидоров. Фацелия также требует очень раннего посева – она не боится заморозков и прорастает, как только установится положительная температура. 

Весенние сидераты отлично разрыхляют почву своими корнями и делают ее более воздухопроницаемой и хорошо поглощающей влагу. А именно это и требуется овощам для быстрого роста и обильных урожаев. 

Посев сидератов летом 

Летом можно сеять сидераты из семейства крестоцветных (яровой рапс, яровая сурепица, горчица белая, редька масличная), бобовых, а также фацелию и гречиху. Все они растут быстро и формируют мощную листовую массу. 

Все летние сидераты надо высевать до 5-10 августа, а фацелию и горчицу можно сеять до начала сентября. Возникает вопрос: какой сидерат лучше использовать? Все зависит от того, какие цели вы преследуете: 

• все бобовые и фацелия подавляют нематоду; 

• горчица расправляется с проволочником; 

• бобовые обогащают почву доступным фосфором и азотом; 

• люпин, редька масличная и горчица глубже всего прорыхлят почву. 

Какие сидераты сеять осенью? 

Обычно в это время высевают рожь или горчицу. Сроки посева обычные – сразу после уборки овощей в конце лета или в начале осени. 

Горчица растет зеленой до снега и уходит под снег, весной ее скашивают и почву перекапывают. Рожь надо убрать еще осенью, скосив ее, когда она начинает колоситься. Почву можно сразу перекопать, или оставить скошенную рожь до весны.


     12.01.2016     Просмотров: 10932  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость