Когда сажать семена на рассаду

Многие огородники-новички стараются посадить семена чуть ли не сразу после новогодних праздников. Я знаю таких, которые уже 5 января начинают высевать на рассаду помидоры. А что в итоге? Вырастает длинная рассада, которую уже на подоконнике не уместишь, а в огороде бывают еще минусовые температуры, а теплица не обогревается. К моменту посадки в грунт такая рассада уже переросла, стала вялой и бледной. От таких задохликов толку уже не будет, даже если это и суперурожайный сорт. Сегодня в своей статье я расскажу, как и когда нужно сеять семена на рассаду. А приведенные таблицы позволят вам не ошибиться с датой посадки.

КОГДА САЖАТЬ ПОМИДОРЫ НА РАССАДУ

Допустим, в вашем регионе рассаду помидоров можно сажать в грунт после 5 июня. Вот от этой даты отсчитываете 60 дней и накидываете к ним еще семь дней на прорастание семян. Получается, вам нужно от 5 июня отнять 67 дней. Следовательно, семена томатов на рассаду для посадки в открытый грунт можно высаживать с 6 по 11 апреля. Для теплиц дату посадки рассчитываете точно так же.

КОГДА САЖАТЬ СЕМЕНА СЛАДКОГО ПЕРЦА НА РАССАДУ

Допустим, нам нужно посадить перцы в грунт 15 мая. Возвращаемся от этой даты на 65 дней назад, добавляем еще 10 дней на прорастание. Получаем 75 дней. Следовательно, сажаем семена сладкого на рассаду 25 февраля – 10 марта.

КОГДА САЖАТЬ СЕМЕНА ОГУРЦОВ НА РАССАДУ

Опять же берем за отправную точку 5 июня. Если в этот день вы планируете высадить рассаду в грунт, то отсчитайте от этой даты 25 дней и прибавьте к ним еще четыре дня на прорастание семян. Получаем 29 дней. Следовательно, семена огурцов сеем на рассаду 4-13 мая.

КОГДА САЖАТЬ СЕМЕНА СЕЛЬДЕРЕЯ НА РАССАДУ

Допустим, нам нужно посадить сельдерей в грунт 15 мая. Возвращаемся от этой даты на 70 дней назад, добавляем еще десять дней на прорастание. Получаем 80 дней. Следовательно, сажаем семена сельдерея на рассаду 25 февраля – 8 марта.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.02.2021     Просмотров: 2963  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость