Когда и как сажать огурцы в грунт

Каждый сажает на огороде то, что ему нравится, но ни один участок не обходится без огурцов. Оптимальное время посадки огурцов – начало мая на юге, в Средней полосе – в конце мая.

ogurtsy.jpeg

Для того чтобы собрать хороший урожай зеленцов, надо их правильно посадить. Знатоки рекомендуют сажать семена гибридов. Они скороплоднее и неприхотливее сортов. Хотя старые добрые сорта вкуснее и ароматнее, но для их выращивания придется приложить немало сил и своевременно проводить обработки от болезней. 

Сажают огурцы семенами и рассадой. 

 СОВЕТ 

Важно выждать время, пока почва как следует прогреется… 

При посеве, семена можно предварительно прогреть. Это заметно снизит заболеваемость растений грибными болезнями. Перед посевом будет нелишним замочить семена на 1012 часов. 

Грядку под огурцы лучше делать теплой. Для этого недели за две-три до посадки роется траншея шириной и глубиной 30 см. Нижнюю часть (15 см) заполняют навозом или перегноем. Сверху засыпают почву так, чтобы получился холмик. Можно накрыть черной пленкой, чтобы почва прогрелась, и начался процесс горения. 

Семена высевают через две-три недели после формирования теплой грядки. Глубина заделки семян – 2-3 см. Расстояние между семенами в строчке – 10-15 см, между строчками – 50-70 см. Желательно не жадничать с семенами, а сажать в одну лунку по два семечка, чтобы после прореживания оставить один самый сильный. 

 СОВЕТ 

От ночных похолоданий всходы желательно накрыть пленкой или лутрасилом. 

Для посадки можно использовать и рассаду. Только надо помнить, что огурцы не переносят повреждения корневой системы, поэтому рассаду выращивают в торфяных горшочках. В них же ее и высаживают в открытый грунт. При покупке рассады надо выбирать самые сильные кусты, но с листвой не более 3-5 штук. 

После высадки рассады надо следить за тем, чтобы почва была все время влажной. А перед заморозками подкормить растения суперфосфатом. Обратите внимание, что корни огурцов расположены неглубоко от уровня почвы и они часто выступают на поверхность земли. Поэтому огурцы очень полезно мульчировать перегноем или компостом. В этом случае вы получите гарантированный урожай огурцов.


     28.04.2015     Просмотров: 12777  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость