Кофе поможет от слизней и улиток

Недавно ученые обнаружили, что крепкий кофе – отличное средство в борьбе со слизнями и улитками. Они не переносят кофеин, и молодые вредители погибают сразу, а взрослые стараются покинуть обработанные участки. Также ученые утверждают, что все вредители погибнут через два дня после обработки растений раствором кофе.

ulitka.jpg

Обычно мы не видим вредителей на участке – днем они прячутся в земле, и выползают на «охоту» ночью или во время дождя. 

Догадаться об их численности можно только по изъеденным листьям и по слизистому следу на земле. Эти признаки говорят о том, что надо принимать срочные меры борьбы с моллюсками. 

Бороться с мягкотелым противником можно тремя способами:

  • механическим,
  • химическим,
  • биологическим.

Самый эффективный пока остается механический. Он заключается в том, что на поверхности почвы раскладываются доски, фанерки или просто влажные тряпки. Слизни заползают под них, скрываясь от дневного света. 

Ближе к вечеру их поднимают и собирают спрятавшихся под ними слизней. Уловы могут быть очень значительными и за неделю можно серьезно подчистить участок от этих вредителей. 

Не нравится слизням суперфосфат – он яд для этих вредителей. Поэтому если его измельчить и рассыпать вокруг растений, то множество слизней погибнет. А растения получат полезную подкормку. 

Биологический метод заключается в привлечении на участок естественных врагов слизней – жаб и лягушек. Для этого на участке можно организовать небольшой водоем. 

Еще слизни не переносят запаха пряных трав. Поэтому по периметру участка можно посадить петрушку, чеснок, шалфей, розмарин. 

Можно опрыскать растения горьким перцем или горчицей. Говорят, что эти настои действуют на слизней не хуже кофе. 

Если ничего не помогает, тогда нужно обратиться за помощью к «химии»: Метальдегид, Гроза, Мета – это все один и тот же препарат, расфасованный в пакетики в виде голубых гранул. Пакетик рассыпается на 2 м2 . Все слизни с этой площади сползутся на угощение и погибнут. 

Нужно только помнить, что метальдегид – сильный яд, опасный и для человека. Поэтому урожай собирают не ранее 30 дней после его использования. 

С нашествием слизней бороться очень сложно. Поэтому лучше предупредить набеги на участок. В первую очередь лишить врага убежищ – выполоть все сорняки и убрать их в компостную кучу. Нижние листья капусты и салата надо вовремя убирать. При выращивании растений четко соблюдать рекомендованную схему посадки. 

Эти мероприятия следует проводить во время всего вегетационного периода. А после сбора урожая очень важно тщательно убрать все растительные остатки. Эта мера лишит улиток и слизней пищи и крова на зиму.


     19.12.2014     Просмотров: 15573  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость