Хороший урожай картофеля – все дело в семенах

Почему одни с каждой сотки получают по 100-120 кг картофеля, другие по 150-200 кг, а кому-то удается собирать по 400-600 кг и даже больше прекрасных клубней? Почему такая большая разница в урожайности? Причин здесь множество, но одна из основных – качественные семена.

Лучше мельче, да здоровее

Картофель размножается клубнями. Поэтому в посадочном материале накапливаются вирусные и грибные болезни, которые резко снижают урожаи. Если высевать семенами, получаем оздоровленные растения. Вот только теряется сорт. Вместо полюбившихся рассыпчатых клубней из семян может вырасти что угодно.

Пока же за рубежом с болезнями в семенах борются другим способом: скашивают ботву. Чем моложе клубни, тем болезней в них накопилось меньше. Поэтому иностранцы уже через 30-40 дней скашивают ботву, заставляя кожицу на клубнях огрубеть, и спустя две недели их убирают.

Такая «шрапнель» в 20-40 г, несмотря на небольшие размеры, дает хороший урожай: полновесные 60-80 и даже 100 граммов.

Вот только не стоит путать сортовую «шрапнель» с обычной мелочью, которую убрали как всегда. Просто клубни не выросли из-за недостаточного полива, плохого ухода или поражения фитофторой. От таких – вместо урожая будут одни проблемы.

Если вы не уверены в посадочном материале – выбирайте клубни выше среднего размера. По крайней мере, это гарантия того, что ботва не сгорела от болезней.

Кстати, при посадке «шрапнели» на ту же площадь клубней потребуется в два раза меньше. Реальная экономия денег без вреда урожаю.

На пенсию через 6-7 лет

Многолетними научными наблюдениями и практикой установлено, что значительное снижение продуктивности посадочного материала в зависимости от почвы и климата наступает через 6-7 лет.

В это время вне зависимости от ухода надо обновить свои семена высококлассными клубнями. Лучше – элитой. Хотя знающие картофелеводы проводят работу на своих участках и добиваются хороших результатов и без этого. Они прибегают к улучшающим отборам. Их великое множество, самые простые и доступные: клубневый, гнездовой, покустногнездовой и клоновый.

Клубневый: во время уборки урожая и весной на семена отбирают и используют только типичные для сорта клубни (по величине, форме, окраске, строению, расположению глазков и другим признакам). Веретеновидные, с перехватом в средней части, бледной окраской (у сортов с окрашенными глазками или клубнями) и нитевидными ростками – выбраковывают. Из отобранного урожая полезно выделить клубни с наибольшим содержанием крахмала и сухих веществ. Для этого картофелины погружают в раствор пищевой соли. Более крахмалистые и тяжелые клубни опускаются на дно, а легкие остаются на плаву. Их извлекают и выбрасывают.

Еще лучше гнездовой отбор: в дополнение к внешним признакам клубней учитывают и урожай с куста. Выбраковывают даже нормальные клубни, если они взяты из малоурожайных гнезд.

При отборе клубней картофеля на семена покустногнездовым методом учитывают не только урожайность гнезда, форму и качество клубней, но и состояние и мощность самих растений, от которых отбирают клубни. Обращают внимание на развитие и состояние ботвы, лучшие растения отмечают колышками или повязками. При таком отборе можно добиться значительного повышения общей урожайности и оздоровить семенной материал.

О том, как выращивает картофель из семян наша читательница, читайте на стр. 18


     28.02.2012     Просмотров: 2195  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость