Картошке устроить темную

Чтобы посадка прошла удачно, надо клубни правильно прорастить. Сейчас рекомендуют проращивание на свету. Но в домашних условиях эту процедуру можно выполнить лишь для небольшого количества клубней. Если надо посадить много картофеля, без проращивания в темноте не обойтись.

Все зависит от почвенно-климатических условий вашей местности. На Юге картофель высаживают уже в апреле, то есть на проращивание клубни надо отправить не позже середины марта, а еще лучше в самом начале месяца.

В Средней полосе, где тепло приходит во второй половине мая, а то и в начале июня, к проращиванию приступают позднее, но не позже чем за 30-40 дней до посадки. Хотя многое зависит от температуры при проращивании. Так, если ящик расположить в помещении при температуре +11° С, то проращивание продлится 20-25 дней. Если температура будет в районе +12...+16° С, то прорастать клубни будут всего 15-20 дней, не более.

Можно прорастить картофель прямо в подвале, где поддерживают температуру +5...+8° С. Это как раз и займет 30-35 дней.

Важно, чтобы ростки не были слишком длинными, так как при посадке они могут обламываться. Оптимальная длина от 0,5 до 1 см. Часто садоводы проводят предпосадочную подготовку, называемую «урожайным кольцом»: просто ножом прорезают кольцо поперек клубня. Такие клубни дают особенно хорошие ростки и действительно более урожайны, чем нерезаные. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.01.2018     Просмотров: 1943  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость