Картофельная тля и как с ней бороться

От тли одни только сплошные проблемы – то на растениях листья завернутся, то плоды осыпятся. Но не все так однозначно. Например, Мичурин считал, что тля особенно сильно нападает на растения с самыми вкусными плодами. Таким образом он выбирал растения с самыми лучшими вкусовыми качествами.

Картофельная тля.jpg

Однако простым садоводам от тли нет никакой пользы – один только вред. От тли достается даже помидорам с картофелем. 

Обратите внимание на свои картофельные и помидорные посадки. Если листья у них скручиваются лодочкой, посмотрите на побеги и листья. Там наверняка сидят одиночные черные мушки – они-то и есть обыкновенная картофельная тля. 

Кроме прямого вреда, картофельная тля переносит еще и целый букет вирусных болезней, вызывая ускоренное вырождение семенного материала. 

Кроме помидоров и картофеля эта тля повреждает огурцы, капусту, перец и баклажаны. 

На зиму она прячется на растительных остатках сорняков. Поэтому в борьбе с ней важно уничтожать сорняки и сжигать все растительные остатки, а почву перекапывать весной и осенью. 

Самый надежный способ уничтожить тлю – опрыскать ее инсектицидами: Искрой золотой, Конфидором, Алатаром, Актарой… 

Правда, есть одна проблема – через неделю после обработки тля заново отродится из яиц. Поэтому важно сделать растения непривлекательными для вредителя. Ради этого можно использовать подкормки сернокислым калием или золой. Листья после такой подкормки грубеют, тля не может проколоть их кожицу и уходит на другие растения. 

Большая сложность – вовремя заметить вредителя. Пока тли мало, она прячется под нижними листьями и никак не выдает своего присутствия. Листья начинают крутиться, когда тля переселяется на молодую листву и побеги. Выдать ее может только бледная желтая окраска нижних листьев. Присмотритесь, и увидите с нижней стороны листа целые пастбища тли. 

Поэтому в борьбе с тлей важно еженедельно внимательно осматривать нижние листья и побеги, чтобы вовремя провести опрыскивание.


     20.06.2015     Просмотров: 8076  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость