Калимагнезия – сильные стороны и применение

Большинство калийных удобрений содержит хлор, который может плохо влиять на растения. Поэтому отличным заменителем хлористого калия может стать калимагнезия.

В состав калимагнезии входят:

  • магний – 10-17%;
  • калий – 25-30%;
  • сера – 17%.

Калий и магний присутствуют в виде сульфатов, поэтому отлично растворяются и проникают в толщу почвы, лишь немного ее подкисляя, что на щелочных участках даже полезно.

Так как удобрение не содержит хлора, то отлично подходит для подкормки огурцов, картофеля и помидоров. Особенно хорошо на калимагнезию реагируют картофель и свекла, которые становятся не только урожайнее, но и намного вкуснее. Очень полезна калимагнезия и для подкормки плодового сада и ягодников.

Вносят ее чаще всего под весеннюю или осеннюю перекопку почвы. Причем весной ее можно вносить меньше – 90-110 г на 10 м2 , а осенью – несколько больше – 130-200 г на 10 м2 .

Можно ее использовать и как внекорневую подкормку, что довольно эффективно при небольшой дозировке – всего спичечный коробок на 10 л воды. Опрыскивают надземную часть перед цветением и сразу после него.

Использовать ее можно и в качестве поверхностного внесения, в количестве 20-30 г на каждый квадратный метр для деревьев и кустарников. Корнеплодам подойдет дозировка 15-25 г/м2 , для других овощей – 15-20 г/м2 .

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.02.2017     Просмотров: 3027  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость