Калиевая селитра – двойная польза за те же деньги

Калиевая селитра − одно из самых популярных удобрений во всем мире. Все потому, что оно содержит и азот, и калий, так необходимые овощам и плодовым деревьям. Это удобрение практически не содержит вредных для почвы веществ, а значит, применять ее можно чаще, чем более простые удобрения. Когда еще не было химического производства этого удобрения, крестьяне готовили ее замену, смешивая золу и навоз.

Для чего она нужна? Калий и азот – два из трех макроэлементов, необходимых каждому растению. Поэтому калиевая селитра – очень ценное удобрение. Особенно учитывая, что максимальная потребность в фосфоре возникает во вторую половину лета.

Калий, прежде всего, улучшает всасывающую способность корней, то есть после его внесения растения лучше питаются, а значит, и лучше плодоносят. Азот позволяет быстро нарастить листовую массу. Применяют его как основное удобрение и для подкормок, в том числе и внекорневых. Но лучше всего ее вносить рано весной и в первую половину лета.

Обычная дозировка – 20 г на м2 , хотя многое зависит и от почвы. Если кроме нее используете мочевину или аммиачную селитру, то дозировку калиевой селитры надо уменьшить. Подкормки летом проводят раз в 12-15 дней, разводя 25 г селитры на 10 л воды. Они особенно эффективны, если растения образуют мало бутонов и завязей или плоды медленно наливаются. Тогда калиевая селитра просто необходима. Подкормку желательно проводить или вечером, или рано утром, в сухую погоду. Гранулы обязательно надо заделать в почву или провести после подкормки обильный полив.

Перед внесением надо принять во внимание, что калиевая селитра усиливает цветение и плодоношение. Поэтому, если у ваших растений ценятся вегетативные части (щавель, укроп, салат и др.), то применять ее под такие культуры не стоит. Иначе ваш огород превратится в клумбу.

Покупая калиевую селитру, надо помнить, что она сильный окислитель. Хранить ее надо в герметичных пластиковых пакетах и железных ведрах, далеко от горючих веществ. Держите удобрение подальше от огня, батареи или даже лампочки.

Лучше всего покупать удобрения столько, сколько понадобится для подкормки и вообще не хранить. Вносить желательно в резиновых перчатках, а при внекорневой подкормке защитить лицо респиратором. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.06.2017     Просмотров: 2974  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость