Какой горшок выбрать для рассады?

Совсем еще недавно рассаду выращивали исключительно в самодельных горшках, полученных из обрезанных пластиковых бутылок. Такие горшки украшали квартиры в течение нескольких месяцев, вызывая не совсем радужные эмоции. Сейчас все изменилось, можно купить красивые, одинаковые, разноцветные горшки для рассады. Так что можно ими даже украсить свои комнаты.

Правда, для огурцов и перцев лучше отдать предпочтение торфяным горшочкам – они плохо переносят травмирование корней. Недостаток таких горшков в непритязательном внешнем виде и в том, что они одноразовые. Рассада высаживается прямо в горшочках. Только надо сделать в них несколько разрезов, чтобы облегчить проникновение корней.

Интересен вариант с глиняными горшочками. Они считаются самыми экологичными, влага и воздух проникает даже сквозь них. Корни в такой таре не перегреваются и не переохлаждаются. При этом горшки очень прочные и достаточно легкие. Разнообразие форм и размеров не может не радовать. Единственный минус в том, что корни при пересадке из них травмируются. Да и для их хранения надо довольно много места, поэтому пластиковые горшки, которые компактно складываются один в другой, тут в выигрыше.

Хороший вариант − бумажные горшки из специальной бумаги, пропитанной парафином. Они недолговечны, но удобны в эксплуатации, а также при высадке рассады совершенно не страдает корневая система.

Но сейчас наибольшим спросом среди садоводов пользуются долговечные пластиковые горшочки, которые могут порадовать отличной системой дренажа, благодаря чему условия для корней складываются оптимальные. Немаловажно и то, что они мало весят и просты в уходе, могут эксплуатироваться несколько лет. Только их нужно мыть после каждой высадки горячей водой, чтобы избавиться от патогенов.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.02.2018     Просмотров: 1841  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость