Какие семена покупать: в драже или в лентах?

Производители семян каждый год нас удивляют не только ценами, но и ассортиментом семян в необычной обработке. Теперь можно купить не только простые и инкрустированные семена, но и семена в драже, на лентах и даже плазменные. Разобраться в таком ассортименте совсем не сложно. Мы вам в этом поможем!

ДРАЖИРОВАННЫЕ СЕМЕНА – это обычные семена, покрытые плотной питательной оболочкой. Так что с самых младых ногтей растение окажется в райских условиях, когда все питательные вещества поставляются из оболочки. Эффект мощный еще и благодаря тому, что в состав добавлены стимуляторы. Такие семена легче сеять, они дружнее всходят; мелкосеменные культуры при посеве дражированными семенами не требуют прореживания.

 

ИНКРУСТИРОВАННЫЕ СЕМЕНА тоже покрыты оболочкой, но очень тонкой, обычно раскрашенной в яркие цвета – зеленый или красный. После инкрустирования они остаются такого же размера, как и до процесса.

Но суть в другом – специальные составы включают препараты, защищающие ростки от болезней и вредителей. Урожайность и всхожесть таких семян значительно повышаются.

 

Есть еще ГЕЛЕВЫЕ ДРАЖЕ. Гелевая оболочка хорошо задерживает воду, и ростки не погибают, даже если с поливами не все благополучно. Кроме всего гелевая оболочка поставляет семенам питательные вещества.

 

ПЛАЗМЕННЫЕ СЕМЕНА – новинка среди семян. Это такой посадочный материал, который обрабатывают в специальной газовой среде с пониженным давлением. Стоят они дороже обычных, поэтому рыночные аферисты стараются выдать обычные семена за плазменные. Покупать стоит только в серьезных организациях. Плазменные семена дружнее всходят и урожайнее обычных.

 

СЕМЕНА НА ЛЕНТЕ: удобно использовать и не надо прореживать растения. Можно семена на ленте изготовить и самим, но промышленные более удобны и в использовании, и в хранении. Особенно выгодно на ленте покупать культуры с мелкими семенами – лук, укроп, петрушку… Но есть и обратная сторона. Если семена будут просрочены, то грядка получится с проплешинами или вообще полупустой.

 

СЕМЕНА-СПРИНТЕРЫ незаменимы, если вы опоздали с посевом. Они прошли специальную обработку и начинают быстро расти сразу после посева. Только такие семена сеют весной: осенью их сеять нельзя.

 

КАЛИБРОВАННЫЕ СЕМЕНА – это те, которые прошли отбор по размеру. Садоводы обычно сами калибруют семена в растворе соли. Но надежнее это делают в заводских условиях. Такие семена всходят дружнее обычных.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.01.2017     Просмотров: 2119  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость