Как вырастить бораго

Огуречная трава, или как ее реже называют, бораго, опыляется пчелами и прочими опылителями. Боится жары, но очень холодостойкое растение. Поэтому ее сейчас можно посеять. Благо, жара спала и начались осенние дождики. Летом ее не выращивают, потому что от жары листва у нее грубеет и практически теряет свою пищевую ценность.

Воспользуйтесь тем, что огуречная трава переносит полутень, посадите ее в тени деревьев в уплотненной посадке − и зелень, защищенная от солнца, будет особенно ароматной и нежной. Хорошо она растет на любых почвах, но на плодородных и урожай лучше.

Очень хорошо реагирует на подкормки минеральными удобрениями. Больше других обожает азотные. К уборке можно приступать очень рано, но живет до 70-80 дней, наращивая урожайность.

Районированных сортов ни у нас, ни за рубежом нет, поэтому выращиваются только местные сорта и популяции. Сеять их можно все время, даже под зиму. Кстати, надо быть осторожными – огуречная трава хорошо размножается самосевом.

Схема посадки − 25-30 см на 8-10 см. Глубина заделки 1-2 см, всходы надо ждать на 10 день. Чтобы быть все время с ароматной зеленью, посев повторяют через 15-18 день. Когда у всходов появится один настоящий лист, их прореживают, оставляя ростки на расстоянии 8-10 см. Грядку регулярно поливают, так как если почва пересохнет, то растения могут огрубеть.

Сразу после прореживания бораго подкармливают мочевиной, столовая ложка на 10 л воды. Повторную подкормку делают через 1518 дней, обычно раствором коровяка.

Урожай собирают до появления цветочных стеблей. Но самые нежные растения − с семядолями и первым листом, для чего их состригают целиком. Огуречная трава очень редко поражается болезнями. Еще реже на нее нападают вредители.

Если надо получить семена, зелень на части грядки не срезают. Их убирают, только когда побуреют коробочки в нижней части соцветий. Собранные стебли помещают в хорошо проветриваемое помещение и, связав пучком, подвешивают над газеткой. Часть самых крупных семян высыпется на нее. Через 10 дней их обмолачивают и получают до 20 г семян с 500-700 г зелени.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.10.2017     Просмотров: 1116  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость