Как вырастить арахис дома

Исходным материалом могут послужить купленные в магазине орешки. Землю арахис любит рыхлую, с примесью песка, хорошо увлажненную

арахис.jpg

Важно помнить, что арахис – это очень теплолюбивая и светолюбивая культура, поэтому больше всего для выращивания арахиса подходят окна, лоджии, балконы с южной стороны дома. 

Летом арахис растет очень быстро. В другое время года придется варьировать длительность освещения, подбирать необходимую температуру почвы и воздуха. 

Перед посадкой семена арахиса не облущиваем от шкурки. Их следует прорастить (замочить в теплой воде, затем выложить на тряпочку и ждать появления зародыша). 

При появлении первых росточков семена высаживаем на постоянное место произрастания. 

 Наша справка 

Во время цветения растение требует обильного полива, а по его окончанию – менее обильно. 

Восторгаясь изящным растением, обратите внимание на его интересную особенность: после отцветания ярких оранжево-желтых цветков на их месте образуются плодовые выросты – гинофоры. Они направляются к земле, вонзаются в нее и там, под землей, формируются сначала завязи, а затем хорошо всем известные вкусные, питательные орешки. 

Гинофоры, образующиеся на высокорастущих цветках, могут не достичь поверхности земли. В этом случае, нужно подставить под эти плодовые побеги скорлупу куриного яйца, наполненную землей. 

Недолог, к сожалению, век этого красивого растения. Кажется, совсем недавно оно начало буйно цвести, образовывать многочисленные завязи – и вот уже листья желтеют, подсыхают. Приходит пора собирать урожай. 

Растение выдергивают из земли, под ним – целая пригоршня светло-желтых, покрытых сетчатой оболочкой бобов. А боб содержит по два-три вкусных орешка.


     17.12.2014     Просмотров: 7609  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость