Как увеличить урожай огурцов

Каждому садоводу хочется собирать побольше огурцов. Помочь в этом могут некоторые хитрости. 

1 Укрепить корневую систему – особенно важно для тех кустов, которые болеют ложной мучнистой росой. Нижние листья удаляют. Стебель пришпиливают к земле и засыпают перегноем. У таких кустов начинается вторая молодость. 
 

2 Помощь в опылении. Не всегда можно положиться на пчел. Иногда приходится подключаться самим к опылению, мягкой кисточкой перенося пыльцу с мужских цветков на женские. Особенно полезна такая процедура в сырую дождливую погоду. 

3 Полезные подкормки. Огурцы очень отзывчивы на внесение удобрений. Очень сильный эффект оказывает подкормка диаммофоской: 40-60 г на 10 л воды. Не менее полезна подкормка коровяком, разведенным 1:5. 

4 Полив по правилам. Не менее важны для огурцов поливы. В жару поливать огурцы желательно каждый день, но небольшими дозами. Поливают обязательно теплой водой. В пасмурные дни поливы ограничивают. Лучше всего поливать огурцы вечером. 

5 Хорошее соседство. Огурцы хорошо себя чувствуют рядом с горохом, фасолью, капустой, салатом, сельдереем, кукурузой… Даже некоторые сорняки могут влиять на урожайность огурцов положительно. Например, пижма и лебеда. Соседство же с помидорами на огурцы влияет плохо. 

Кроме этого, очень положительно на урожайность влияет мульчирование почвы перегноем или компостом, подвязка и пасынкование стеблей. Но самое главное, конечно, – подкормки и поливы, без них урожая не видать. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtubе


     03.09.2016     Просмотров: 2959  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость