Как увеличить урожай без затрат

За окном метель и стужа? Значит, пришло время планировать будущие посадки. Если вы просто посидите и подумаете о том, где и что посадить, то можно получить урожай больше на 25 %, а в некоторых случаях прибавка будет еще значительнее. Главное – грамотно составить севооборот.

Опасная монокультура

Если огород маленький, то зачастую приходится выращи- вать одни и те же овощи на одном месте много лет. Особенно такой подход распространен при выращивании картофеля. В плане распространения болезней и вирусов, а также вы- рождения сорта – это очень плохо, так как односторонне исто- щается почва, накапливаются болезни и вредители, урожай- ность значительно снижается. Но если картофель еще как-то перенесет повторные посадки (при условии большого внесе- ния навоза и золы), то есть культуры, которые возвращать на прежнее место нельзя несколько лет. Например, капусту или огурцы можно вернуть на прежнее место не раньше, чем на четвертый год.

Подбираем предшественников

  • Помидоры, перцы, баклажаны выращивают после лю- бых овощей, кроме картофеля. Огурец – самый требователь- ный овощ к предшественнику, хорошо растет после зелени, бобовых и капусты.
  • Корнеплоды (морковь и свеклу) лучше сажать после огурцов, капусты или пасленовых. Наилучшие урожаи они дают после культур, под которые был внесен навоз. А вот не- посредственно под них вносить навоз нельзя – получатся «бо- родатые», деревянные корнеплоды.
  • Бахчевые культуры – хорошие предшественники для лю- бых овощей, исключение – огурец. Сама же бахча прекрасно растет по раскопанной целине, после земляники и многолет- них трав.
  • Все крестоцветные (капуста, редис и редька) хорошо растут после многих культур, кроме кукурузы и огурца. Возбу- дители болезней этих культур сохраняются в почве от трех до семи лет, поэтому эти овощи можно вернуть на прежнее место не раньше, чем через четыре года.
  • Лук плохо переносит повторные посевы, но к предше- ственникам не требователен и хорошо растет после любого овоща. Почва после лука оздоровленная и отлично подходит для самых капризных овощей, например, огурцов.

 

Лучшие предшественники – бобовые

Горох, фасоль, бобы, нут, чечевица может и не дают высоко- го урожая, но отлично подходят в качестве предшественников под самые ценные культуры, так как клубеньковые бактерии на их корнях фиксируют азот из воздуха. Поэтому так популяр- на смесь чины с викой в качестве сидерата. Обязательно вво- дите бобовые растения в севооборот.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.12.2016     Просмотров: 1664  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость