Как ускорить созревание помидоров

В арсенале у садоводов есть несколько приемов, позволяющих намекнуть помидорным кустам, что нужно ускориться. Применять их надо уже сегодня, так как осень не за горами и холода все равно возьмут свое.

УДАЛЕНИЕ НОВЫХ ЦВЕТОНОСОВ

Новые бутоны и цветоносы на сегодняшний момент просто не нужны, так как они не успеют сформировать новые плоды и просто оттягивают питание на себя. Поэтому все верхушки помидоров надо прищипнуть, заодно удалив и лишние цветочные кисти. Все равно на них сил у кустов просто не хватит, не говоря уже про время.

 

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ПАСЫНКОВ И ЛИСТЬЕВ

Все кусты надо осмотреть и удалить у них новые пасынки, также поступают с нижними листьями. Считается, что надо удалить все листья до зреющих кистей. Это защитит растения от болезней и улучшит освещение оставшихся листочков.

 

«СОЛНЕЧНОЕ» ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Чтобы растения получали максимум света, их надо развернуть к солнцу. Проще всего это сделать на шпалере, равномерно распределяя на ней побеги. Веточки низкорослых сортов можно распределить с помощью распорок или привязать побеги на дополнительные колья.

 

ЙОДИСТАЯ ПОДКОРМКА

Не секрет, что йодом можно ускорить созревание помидоров. Достаточно провести одну-две внекорневые подкормки слабым раствором йода – 30-40 капель на 10 л воды. Кустам это пойдет только на пользу. Противопоказаний у такой подкормки нет.

 

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ПИТАНИЯ

Некоторые дачники практикуют довольно устрашающие, на первый взгляд, методы, способствующие быстрому созреванию помидоров. Они призваны ограничить питание кустов и, как следствие, ускорить созревание. Для этого на высоте 10-15 см от поверхности почвы делают на стебле разрез и в него вставляется спичка, чтобы разрез не зарастал. Вместо разрезов можно стволик перемотать медной проволокой.

 

СУХОЙ ЗАКОН

На Юге стимулировать созревание можно, просто прекратив поливы. Жара и засуха очень быстро поспособствуют созреванию плодов. Это довольно выгодно, так как повторные завязи уже не успеют созреть, а завязавшийся урожай не лопается без поливов и отлично созревает.

 

УБОРКА БУРЫХ ПЛОДОВ

Чтобы дать возможность вызреть как можно большему количеству помидоров на кустах, бурые плоды нужно снимать. Они уже способны дойти до спелости при домашнем дозаривании, а куст бросит все силы на оставшиеся зеленые помидоры.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.08.2017     Просмотров: 2486  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость