Как просто вырастить рассаду

 При этом способе нет ни грязи, ни особых забот по поливу (по крайней мере, первое время).

Рассада томатов1.jpg

– Здравствуйте, дорогие мои! Скоро начнется сезон выращивания рассады перчиков, баклажанов и помидоров. Вот я и хочу поделиться с читателями моей любимой газеты оригинальным способом выращивания рассады. При этом способе нет ни грязи, ни особых забот по поливу (по крайней мере, первое время).

Итак, возьмите пластиковые бутылки (обязательно прозрачные!). 

Разрежьте их по всей длине пополам (от горлышка до дна). На каждую половинку укладываете шесть-восемь слоев туалетной бумаги. Бумагу хорошо промочите, но так, чтобы вода не стояла.  Чтобы удалить лишнюю влагу, переверните бутылку: лишняя вода стечет, а нужная нам никуда не денется. Сверху укладываем семена. 

Слегка прижимая ложечкой, чтобы плотнее соприкасались с бумагой. Сверху на бутылку надеваем целлофановый пакет или натягиваем пищевую пленку. Герметично закрываем. Должен получиться своеобразный парничок. Это все. 

В таком парничке семена могут и две, и три недели находиться (сколько вам надо). Листья (только два) отрастут и все, но корень будет усиленно развиваться. Поливать не надо, конденсат будет постоянно возвращаться на старое место. Когда надо – пересадите в землю. 

Так я выращиваю семена петунии, земляники, которые сложно вырастить. В прошлом году таким образом я посадила даже капусту, которая при обычном способе вытягивается.  Рассада, посаженная таким способом, перегоняет ту, что садим обычно, так как у нее уже большие корни, которые, только зацепившись, начинают пускать листву. 

А обычная рассада сначала усиленно пускает корни, а потом все остальное. 

Ирина Солодовникова

Ростовская обл., г. Волгодонск

 НАШ СОВЕТ:

  • Чтобы рассада не вытягивалась, размещайте на подоконниках растения по возможности свободнее. 
  • Не жалейте света, сделайте подсветку или сейте в марте, а не в феврале-январе. 
  • Не поливайте растения без необходимости. 
  • Не держите ночью при слишком высокой температуре. 
  • Чем больше дней рассаде, тем больше требуется расстояние между кустами. Для рассады возрастом 45 дней с натяжкой хватит 10 на 10 см.


     13.01.2015     Просмотров: 14526  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость