Как правильно пикировать перец

Чтобы спасти рассаду перца от корневой гнили, их пикируют и заглубляют ровно на ту же глубину, на какую она росла в рассадном ящике. 

как правильно пикировать перец2.jpg

Справка от «Хозяйства» 

Рассаду перца можно заглубить в почву не больше, чем на 0,5 см. 

Можно поступить проще – пикировать рассаду в стадии двух семядольных листочков, закапывая их в почву до самих семядолей. В таком молодом возрасте рассада легче переносит пересадку и меньше страдает от черной ножки. Это очень полезно, так как в домашних условиях рассада часто вытягивается, а заглубленная посадка позволяет бороться с этим явлением. 

Совет от «Хозяйства»

Перец развивается медленно. Поэтому его сначала лучше пикировать в 100-150 мл горшки. В них корни быстрее освоят почвенный ком, и земля будет меньше закисать. 

Чтобы пикировать растения перца, берите его за «ушки», но не за стебель – его легко повредить. Лунки надо сделать такой глубины, чтобы корни в ней свободно располагались без загибов. После пересадки почву осторожно досыпьте и полейте. 

После пикировки рассаду надо поставить на светлый подоконник и следить, чтобы температура не опускалась ниже +15° С. 

Спустя две недели после пикировки рассаду подкармливают. Подкормку вносят в жидком виде и в это время очень хорошо использовать Агрикола, Крепыш, Фертика Люкс, Растворин или другие удобрения для рассады. 

Вторую подкормку проводят через две недели после первой. В конце весны, когда остальная рассада перекочует на закаливание, перцы методом перевалки пересаживают в горшки объемом 0,5-1 л. Стаканы наполняют такой же смесью, что и при посеве. Только на ведро смеси добавляют 1 ст. ложку двойного суперфосфата и 0,5 л золы. 

Закалку перца начинают за две недели до высадки рассады в грунт. Только при закалке нужно учитывать, что растения надо располагать в защищенном от прямых солнечных лучей и сквозняков месте.



     17.02.2016     Просмотров: 8841  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость