Как правильно посеять щавель под зиму

Щавель – многолетнее растение, которое отлично переносит холода и весной первым появляется на грядке. Учитывая выносливость этого растения, его можно сеять осенью. Прорастать его семена начинают уже при +2...+3° С. Поэтому с осенней посевной надо быть осторожнее. Сеять семена надо перед самым наступлением устойчивых заморозков.

Щавель может расти на одном месте много лет. Но, чтобы получать максимальные урожаи, нельзя эксплуатировать грядку более четырех лет. С учетом этого, опытные садоводы сеют щавель через каждые три года, чтобы до ликвидации старой грядки щавель успел вступить в максимальное плодоношение.

Перед посевом почву надо хорошо унавозить, внося по полтора-два ведра на каждый 1 м2 . Не менее полезно к навозу добавить немного суперфосфата, тогда перекапывать грядку можно на полный штык лопаты. Этой заправки удобрениями должно хватить на все четыре года. Хотя они и не отменяют летние подкормки азотными удобрениями.

Сортов щавеля масса. Но самые популярные – Широколистный, Крупнолистный, Одесский, Майкопский и другие. Какой из них сеять – зависит от личных предпочтений и от климата в вашей местности.

Высевать семена можно сразу после наступления холодов. Но бороздки на грядке нужно сделать до наступления холодов на расстоянии 20-30 см ряд от ряда. Сеют семена в ряду на расстоянии 4-5 см друг от друга. А затем засыпают заготовленной заблаговременно сухой землей или компостом так, чтобы они были заглублены на 2-3 см.

В таком виде грядка спокойно дождется весны и даст дружные всходы. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.11.2016     Просмотров: 2748  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость