Как можно добиться раннего урожая помидоров

Ранний урожай помидоров, в первую очередь, зависит от правильного выбора сортов. Семена у них ничем не отличаются от обычного помидора, но растения могут дать урожай уже к концу мая (если, конечно, их посеять в теплицу).

Очень хороши низкорослые и суперранние сорта помидоров: Аврора F1, Аленка, Бони М, Дебют, Загадка, Комнатный сюрприз, Лабрадор, Северенок F1, Снегирь, Солероссо F1, Ультраскороспелый F1, Чудо лентяя и многие другие.

100 ДНЕЙ

Если припоздать с посевом семян, то ранние сорта потеряют все свои преимущества и по размерам плодов не смогут тягаться с более поздними крупноплодными и урожайными. Поэтому семена ранних помидоров сейте в начале марта. В грунт их надо высадить в середине апреля под укрытие из лутрасила или полиэтиленовой пленки.

МОЩНЫЙ СТИМУЛ

Стимуляторы вроде Корневина на первых этапах роста рассады и Эпина через две недели после всходов помогут сократить время развития на 10-15 дней. Немного, но это того стоит, чтобы опередить всех с первым урожаем.

После высадки растения тоже обрабатывают стимуляторами, но уже Новосилом или Иммуноцитофитом. Как правило, все затраты на стимуляторы оправдывает прибавка урожая. К тому же они повышают устойчивость к заморозкам, болезням и вредителям, что очень важно на первых этапах развития.

ЗАКАЛКА

За две недели до высадки помидоры надо закалить, чтобы при высадке они не погибли от яркого солнца, их не замотало ветром и не подмерзли от заморозков. Для начала просто открывайте форточку в помещении с рассадой. Потом ящики выносят на улицу на 30-40 минут. С каждым днем время прогулки увеличивают и к концу второй недели оставляют рассаду даже на ночь, если не надвигаются заморозки. Хорошо закаленная рассада имеет фиолетовый оттенок.

Совет от «Хозяйства»

Если температура на улице ниже +8º С, закалять помидоры нельзя.

ДЕСАНТ НА ГРЯДКУ

Рассаду высаживают в середине апреля и поливают Корневином. Он ускорит приживаемость помидоров. Затем их накрывают двойной пленкой, натянутой на дуги. В таком положении рассаду оставляют на две недели, проветривая днем с одной стороны, если очень тепло.

Потом проветривать можно ежедневно, в это время растения уже укоренятся и высокая влажность им уже не нужна.

Правильно подбирая сорта и сроки посадки, вы сможете получить первые плоды уже в мае.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.03.2018     Просмотров: 3732  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость