Как бороться с медведкой

Медведка – очень вредный «товарищ». Поселившись на грядках, она перепортит всходы, скосит высаженную рассаду, и от высаженной картошки тоже не откажется.

медведка.gif

Спасаются от медведки каждый по-своему. В ход идут манжеты из пластиковых бутылок, которые не дают медведке проникнуть до рассады. Но более эффективным способом будет приготовление специальной антимедведочной каши. 

Для зелья против медведки на 1 кг зерна кладут несколько ложек нерафинированного подсолнечного масла и пакетик Регента. Такое «угощение» раскладывают в междурядьях и по периферии грядки. После такого угощения можно на сильно заселенных огородах собрать до ведра выползших умирать вредителей. 

Можно, конечно, и не варить кашу, а воспользоваться готовой приманкой типа «Грома», гранулы которого привлекают вредителя на большом расстоянии. 

Сторонники народных способов борьбы могут осенью накопать ямы до 50 см глубиной и, застелив их пленкой, заполнить навозом и опавшей листвой. Как только установятся морозы, содержимое ям вынимают и разбрасывают по огороду. Это и удобрение, и медведка, собравшаяся на зимовку в теплый навоз, погибнет вся до единого. 

Любовь медведки к теплу используют и весной. Для этого на грядки кидают фанеру или шифер, а днем укрытие снимают и собирают пригревшихся вредителей. 

Можно еще уничтожать яйцекладки вредителя. Найти их нетрудно – медведка подгрызает растения с южной стороны яйцекладки с тем прицелом, чтобы ничто не заслоняло солнце для обогрева яйцекладки. Достаточно по такому месту пройтись тяпкой, чтобы уничтожить более сотни еще не отродившихся медведок. 

Пугают медведку и яичной скорлупой. Для этого вокруг высаженной рассады посыпают яичную скорлупу и прикрывают ее слоем навоза или опилок. Острая скорлупа не нравится медведке, и она избегает такие грядки. 

А еще медведка боится резких запахов. Поэтому ее можно совсем выгнать с участка, если весной развести на 10 л воды 50 г креолина и веником побрызгать грядки таким ароматным раствором.


     03.12.2014     Просмотров: 5546  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость