Из пасынков — в полноценный томат!

Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу рассказать вам про свой опыт подвязки и пасынкования помидоров.

11.00 Из пасынков — в полноценный томат!.jpg

Высаженные в грунт помидоры подросли и уже гнутся, а значит, в любой момент может завалиться. Привязываю я их так. Нарезаю обычный бумажный шпагат на отрезки примерно в 30 см. Оборачиваю этот вокруг растения, не затягивая! Через 2-3 недели стебель помидора станет значительно толще, и нужно, чтобы даже в этот момент шпагат не повредил растение.

затем делаю петельку (не завязывая узел), а свободные кончики оборачиваю вокруг колышка, и уже там завязываю накрепко.

Затем я осматриваю растение на предмет пасынков. Эти ростки являются такими же полноценными растениями, того же сорта и качества, просто они еще маленькие.

Моим помидорам они не нужны. Я даю пасынкам подрасти до размеров и возраста обычной рассады, а затем просто отламываю и прикапываю на грядке. Через 3-4 дня саженец укореняется, и я получаю еще одно дополнительное растение помидора. Они очень легко принимаются!

Но много пасынков нельзя оставлять ни в коем случае - растение будет гнать ботву, а плодов будет мало, да к тому же такие крупные добавочные стволы могут отламываться.

Нижние листья у растений я также удаляю, и при поливах слежу, чтобы растение не мокло - такая среда способствует распространению фитофторы.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Виктор Нефедов


     04.06.2016     Просмотров: 4014  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость