Июль: пора приступать к посевам

Думаете посадочный сезон закончился? Ошибаетесь. Сейчас освобождается место после картофеля, лука, чеснока, редиса, моркови, зелени… Так что есть где размещать посадки и, самое главное, есть, что сажать.

03.jpg

Так, например, в июле сажают вторую картошку. Перед посадкой ее клубни надо замочить на 10-20 минут в растворе мочевины: 100 г на 10 л воды. Сажают клубни мелко, так чтобы прикрыть их землей слоем 3-5 см. До появления всходов ее можно не поливать, но в жару желательно полив проводить, чтобы клубни не спеклись в почве. Летний картофель менее урожайный чем весенний, но клубни у него лежат всю зиму практически без отходов и ростки начинают отрастать только весной.

Также лучше хранятся летние посевы моркови, свеклы и других корнеплодов. Сеют их в июле и до заморозков тогда можно будет собрать урожай лежких корнеплодов.

Салатные овощи можно сеять весь сезон на пролет. Выбор большой – латук, кресс-салат, руккола, обычный салат… Только учтите есть весенние сорта, летние и осенние. Летние и осенние сажать можно хоть до самой зимы. Они устойчивы к стеблеванию. А вот весенние сорта летом уходят в стрелку и не дают зелени. Не забывайте поливать салаты, так как при нехватке влаги они грубеют и начинают сильно горчить.

Любители укропа сеют его конвейерным способом через каждые 30 дней. Летом к укропу надо добавлять немного семян салата. Тогда сорняки можно пропалывать тяпкой даже до появления всходов – салат четко обозначит ряды. Так же не забывайте про поливы, при нехватке влаги укроп становится низким и грубеет.

Практически до снега можно сеять шпинат. Сеют его с интервалом 20 дней. Только надо подобрать сорта устойчивые к цветушности. Посевы продолжают до конца августа, после чего прекращают, так как растения могут попасть под заморозки.

До конца июля можно сеять сказочный овощ – репу. Правда сейчас репа больше всего популярна в Азии, но и у нас ее снова распробовали и отказаться от репы может не каждый огородник. При посеве репы внесите в бороздки гранулы Базудина, Почина или Мухоеда, так как летние посевы репы сильно поражает капустная муха. Если этого не сделать все корнеплоды будут червивыми.

Кстати, сейчас можно найти семена салатной репы (кабу) и листовой (кабуна или комацуна). У салатной репы съедобны и вершки и корешки, причем они намного нежнее чем у обычной репы. 

В июне еще раз можно посеять семена раннеспелой фасоли. Только получите с них не бобы, а молодые стручки для различных блюд. Если же погода помещает собрать урожай – бобы прекрасный сидерат. Можно будет скосить и перекопать растения. 

В июле можно посеять восточную капусту. Например, пекинскую кочанную и полукочанную или китайскую, которая кочаны не образует. Их ранние сорта созревают через 50-60 дней, что позволяет получить три урожай за сезон.


     08.07.2016     Просмотров: 5925  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость