Используем очистки для... Посадки картошки

Оказывается, картофель можно сажать и очистками. Не скажу, что такой метод даст сверхурожай, но он будет мало отличаться от посадки клубнями. Обычно к такому способу посадки прибегают не от хорошей жизни. Например, во время войны и после нее народ съедал картошку, а очистки пускал в дело.

Первое, на что надо обратить внимание – с каких мест нарезать картофельные шкурки. У клубней сильно выражена верхушка, где много почек, и основание, где почек почти нет. Так вот, шкурки надо срезать потолще и с верхушек. Боковины и основание слабоурожайны и семенной ценности практически не имеют.

Нарезав очистки, надо дать им трипять дней на подсыхание срезов и формирование ростков. Можно, конечно, и сразу посадить, но тогда срезы надо присыпать толченым углем или золой.

Высаживают очистки не так, как клубни, а только ростками вверх и на глубину не более 3 см. Если посадить глубже, побеги будут изреженными и с низкой урожайностью. Мельче сажать тоже нельзя, так как верхний слой почвы быстро пересыхает и всходы тоже будут изреженными.

Картофель из очисток чувствителен к поливам. Поливать его надо не раз в месяц, а каждую неделю. Междурядья можно замульчировать соломой, тогда поливать можно намного реже. Такой картофель по урожайности сильно зависим от плодородия почвы. Поэтому его мы подкармливаем раз в две недели. Сначала мочевиной (20 г на 10 л воды), а потом в конце июня-июле – диаммофоской (30-40 г на 10 л воды).

Попробовавшие выращивать картофель из очисток заметили, что клубней кусты формируют совсем немного, но все они крупные, мелочи практически нет. Урожайность значительно уступает клубням, но если посадочный материал стоит дорого, то этот способ позволяет здорово сэкономить.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.12.2016     Просмотров: 9941  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость