Использование сфагнума

Мох сфагнум – ценное растение, на болотах образует целые подушки или ковры. Благодаря способности впитывать большое количество воды он находит широкое применение в садоводстве.

Так, рубленый сфагнум используют как компонент почвенной смеси, позволяя ей удерживать огромное количество воды, не давая ей просто вытекать из емкости и отдавая ее по мере подсыхания земли. Также часто сфагнум используют для мульчирования почвы в горшках. Тогда почва долгое время остается рыхлой и влажной, причем, оптимальной влажности, так как лишнюю влагу мох впитывает в себя.

Порядок подготовки сфагнума:

  • собрав сфагнум, его ошпаривают кипятком и подсушивают;
  • потом поливают слабым раствором Фертики или Агровитом и снова подсушивают;
  • смешивают сфагнум с кусочками сосновой коры и древесным углем, после чего им можно мульчировать цветочные горшки.

Находит сфагнум широкое применение и для хранения и пересылки черенков. В нем они никогда не пересохнут и после посадки дают отличные приросты.

Сухой сфагнум используют для укрытия растений. Он отлично защищает приросты от морозов, помимо этого, сфагнум является отличным удобрением. При добавлении его в почву можно даже глину сделать рыхлой и плодородной, что используют при выгонке и укоренении большинства растений.

Немаловажно и то, что сфагнум обладает бактерицидными и антисептическими свойствами, что позволяет обеззаразить грунт для рассады, просто добавив в него немного растений сфагнума.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.12.2017     Просмотров: 1977  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость