Искореняю тлю с помощью ботвы томатов

Вот оно счастье огородника – помидоры уже посажены и не за горами время, когда начнем пасынкование или удаление нижних листочков, дабы плоды выросли крупнее и слаще. Так вот, «ненужную» ботву томатов тоже можно использовать, но не по назначению, а в борьбе с вредной тлей.

Помидорная ботва против тли.jpg

Сегодня я вам расскажу как я, без объявления войны, уберегаю свои помидоры от нашествия таких овощных вредителей как паутинный клещ и тля, с помощью их же собственной ботвы. Берем свежую зеленую ботву помидоров и очень хорошо измельчаем. Я обычно это делаю на старой мясорубке, чтобы ну очень мелко получилось. 
Принципиального объема используемой ботвы в граммах у меня нет. Просто насыпаю чуть меньше половины ведра и, не трамбуя, заливаю водой, чтобы получилось половина ведра. Настаиваю 4-6 часов. После того как настоится, хорошо перемешиваю, ставлю на газ и довожу до кипения. Затем прикручиваю огонь и уже на маленьком огне варю столько же времени, сколько настаивала. Когда «помидорный суп для помидоров» готов, остужаю и через марлечку процеживаю. Затем доливаю ведро с помидорным отваром до полна обычной водой, растворяю в ведре небольшой кусочек хозяйственного мыла и опрыскиваю кусты. Ни одна тля не посмеет «и рот открыть» на ваши помидоры. Такой легкий в использовании метод «самообороны» помидоров я с успехом использую на своем огороде. 
Пробовал опрыскивать данным отваром так же другие пасленовые культуры, и тоже получается очень эффективно. Наш видео­канал на youtube

Александр Кириллов, Ростовская область


     14.05.2016     Просмотров: 9608  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость