Интересные крупноплодные виды и сорта чеснока

Сейчас собирают урожай чеснока. Самое время позаботиться о семенах. Ведь есть сорта, которые на небольшой площади дают высокий урожай. Так, например, вьетнамский чеснок при обычной посадке на обычной грядке дает луковицы по 250 г, и это для него далеко не предел. 

Но более популярен обычный чеснок сорта Гулливер, так как у него не только приятный чесночный аромат, но и высочайший урожай. Головки по 250 г не редкость, а некоторые достигают 0,5 кг. Вывели Гулливер в России в 2001 году и районировали для всей территории нашей страны. 

Это зимостойкий сорт, устойчивый к заболеваниям, отлично хранится и поспевает через 90 дней после появления всходов. Урожайность очень высокая – до 300 кг с сотки. 
Считается острым сортом. Листья у этого чеснока мощные, широкие… 

Титан − еще один крупноплодный сорт. По сроку созревания среднепоздний. Урожай созревает через 100-115 дней после появления всходов. Кусты мощные, низкорослые, а головки среднего размера − 150-180 г из шести зубков. 

Луковицу покрывают фиолетовые чешуйки. Мякоть белая, с характерным чесночным вкусом. Урожай отлично хранится в течение пяти-шести месяцев. 

Москаль – нетрудно догадаться, что это украинский сорт чеснока. Это еще один из представителей сортов-великанов. Очень высокоурожайный и острый на вкус. Но самым, наверное, урожайным сортом чеснока считается Алексеевский. Он устойчив к болезням и отлично лежит вплоть до нового урожая благодаря мощным покрытиям головки чешуйками. Его четырех-пятизубчатые головки вытягивают 150-180 г. Аромат него нежный, чесночный, а зубки сладко-острые. 

Есть и другие крупноплодные популярные сорта чеснока: Кроуфорт (Англия), Желтый гигант, Тянь-шаньский, Башкирский-85, Широколистный-220, Тонус, Бессоновский, Рокамболь, озимый чеснок-лук… Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     25.09.2016     Просмотров: 11362  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость