Индетерминантные сорта томатов

Гордость любой семенной фирмы – собственные сорта томатов индетерминантной формы. то есть – способных расти без ограничений. Причем последние сорта и гибриды отличаются высокой устойчивостью к целому букету болезней, встречающихся в теплицах и условиях открытого грунта. Не обошлось и без генной инженерии, ряд сортов имеет гены устойчивости к болезням и вирусам.


помидоры


Есть среди множества сортов и отечественные, которые ничем не уступают иностранным аналогам, даже превосходят их. Несмотря на помидорное изобилие на семенных прилавках, селекционеры не советуют распыляться. Лучше посадить парочку проверенных сортов и один-два новых. Если планируете помидоры подвязывать и делать для них шпалеру – лучше, если это будут индетерминантные сорта. Без шпалеры они не дадут ожидаемого урожая и не превзойдут даже обычные сорта помидоров. 

Особой популярностью у садоводов уже пользуются сорта и гибриды индетерминантных помидоров: Вежа, Старт F1, Комфорт F1, а также полудетерминантные гибриды (очень перспективные для пленочных теплиц): Шторм F1, Евро F1 и Бум F1, средняя урожайность которых – до 15 кг/м2 . 

Комфорт F1 – среднеранний гибрид с красивыми красными плодами округлой формы массой 100 и более граммов. Гибрид устойчив к вирусным болезням и порадует щедрым урожаем, с каждого куста можно собрать по 5 кг плодов. 

Старт F1 – индетерминантный среднеранний гибрид, устойчивый к вирусным болезням. Красивые ярко-красные плоды достигают 80-120 г и универсальны по назначению. Их можно использовать в салаты, мариновать, делать кетчупы и высококачественные томатные соки. 

Вежа – среднеранний, индетерминантный сорт, устойчивый к комплексу болезней. Плоды стандартные массой 80-120 г. 

Для невысоких теплиц идеально подойдут полудетреминантные гибриды, один из которых Бум F1. Он устойчив к болезням, а также к перепадам температур. Плоды стандартного размера по 80-130 г. Растения формируют в два стебля, и при таком раскладе с каждого куста можно получить по 5-6 кг плодов. Но надо учитывать, что чем больше внесено органики – тем больше растения будут болеть и тем позднее поспеют плоды. 

Из той же оперы гибрид Евро F1 – раннеспелый полудетерминантный для пленочных теплиц. У него красный округлый гладкий плод массой 60-110 г. Гибрид устойчив к вирусам, фузариозу.


     25.03.2014     Просмотров: 14470  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость