Иду на колорадского жука без химии

– Здравствуйте, дорогая редакция! Читаю газету давно и с удовольствием. Беру на вооружение ваши советы. Вы очень часто описываете химические препараты от болезней и вредителей. Это, конечно, очень хорошо – при их помощи вредители быстро гибнут и долго не возвращаются на участок. Но я – огородникэколог. Я принципиально не применяю химию ни в саду, ни в огороде. Минеральные удобрения тоже не применяю – только навоз и компост. Конечно, мой участок находится вдали от участков и садоводств. Живу, как говорится, сычом. Может и поэтому мой участок чист от паразитов. Но, тем не менее, вот мои экологически чистые рецепты, которые успешно защищают мои картофельные посадки от нашествия колорадских жуков. 

колорадские зверюги.jpg

РЕЦЕПТ 1. 

В 10-литровом ведре воды разбавляю пачку сухой покупной горчицы, туда же добавляют 100 г 9% уксуса. Все очень хорошо размешиваю и опрыскиваю ботву картофеля и баклажанов. Жуки на мой картофель не прилетают и никаких личинок я на листве не видел. 

РЕЦЕПТ 2. 

Зола – еще одно действенное средство для защиты картофельных посадок от колорадского жука. 

Вношу ее в каждую лунку (по одной щепотке) при посадке картофеля, и рассады помидоров и баклажан, а затем слегка опудриваю поверхность почвы. 

Когда сформируются кусты, я провожу вторую обработку, не дожидаясь появления жуков и личинок. Опрыскиваю картофельную плантацию зольным настоем (2 л золы размешиваю в 10-литровом ведре и добавляю 40 г натертого на терке хозяйственного мыла). Этот «концентрат» развожу 1:10 и опрыскиваю. 

РЕЦЕПТ 3. 

Как это ни странно, но я заметил, что колорадские жуки не выносят запаха листвы грецких орехов. 

Дней за двадцать до появления личинок колорадского жука, замачиваю 2-3 кг листьев в 10 л воды и оставляю настаиваться на два дня. Затем процеживаю и обрабатываю огород. После такой тотальной обработки гибнут почти все жуки и личинки насекомых. 

РЕЦЕПТ 4. 

Приготовьте отпугивающую смесь из этой травы: 200 г корней девясила отварите 15 минут в небольшом количестве воды, дайте настояться, процедите и разбавьте в 10 л воды. Полученным раствором обработайте всходы картофеля. 

Роман Урюпин, Белгородская обл.


     19.02.2015     Просмотров: 5040  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость