Как угодить арбузу

Как и все южные культуры, арбуз предъявляет высокие требования к теплу. Семена начинают прорастать, когда почва прогреется не ниже 12-15º C тепла. А для роста и развития кустам требуется +26-28º С. При температуре ниже +15º С у плетей опадают бутоны, а при +5º С погибают растения. Поэтому арбузы высевают после окончания заморозков.

арбуз.jpg

Не удивительно, что в прохладные годы арбузы содержат меньше сахаров и сухих веществ. Чтобы не остаться без урожая, важно выбрать правильный сорт или гибрид арбуза. Вне конкуренции – сорта с высокой урожайностью, дружным плодообразованием, устойчивостью к самым распространенным вредителям и болезням, а также хорошим вкусом.


Скороспелость нынче в фаворе

Для выращивания на садовом участке лучше отдавать предпочтение скороспелым сортам. Хотя большинство скороспелых сортов уступает по урожайности позднеспелым. Зато они поспевают на 2-3 недели раньше.

В Средней полосе хороший урожай можно получить лишь при использовании рассадного способа. Да и на юге рассадой посаженные арбузы дают урожаи в 1,5 раза больше, чем посеянные семенами. А если к тому же применить пленочные укрытия для рассады, то урожай поспеет еще раньше. Кроме того, рассадный метод позволяет сэкономить дорогостоящие семена.


Свежие семена не годятся

Для посева лучше брать полновесные семена, которым 3-4 года. Свежие семена гонят слишком много пустоцвета. Импортные семена обеззараживания не требуют, а отечественным не помешает получасовое замачивание в перманганате калия.

Семена высевают в бороздки глубиной 1,5-2 см. Замечено, что высокие и хорошего качества урожаи получают на песчаных почвах. Они легко прогреваются и не затрудняют доступ кислорода к корневой системе. А вот глинистые почвы для арбузов не пригодны – сахар в плодах падает, и они могут вырасти уродливыми. К тому же на песчаных почвах урожай поспевает на неделю раньше, чем на суглинках.


Усиленное питание

Идеальное удобрение для арбузов – навоз. Он повышает урожайность и надолго улучшает структуру почвы. Только от свежего навоза лучше отказаться. Он вызовет мощный рост ботвы, а плодов при этом будет множество, но очень мелких. На одном навозе далеко не уедешь – нужны еще и минеральные удобрения. Достоверно известно, что при совместном внесении органики и минералки достигаются наивысшие урожаи. Чтобы с сотки собрать 300-400 кг арбузов, помимо навоза надо внести 2 кг мочевины, 1,5 кг суперфосфата и 2,5 кг хлористого калия. 

Размер и качество урожая зависят еще и от густоты посадки. Обычно сажают ряд от ряда на расстоянии 2 м, а в ряду оставляют растения на расстоянии одного метра. При такой схеме посадки на сотку всего понадобится около 4050 семян. 

Для того чтобы арбуз вырос большим и сладким, надо соблюдать его агротехнику: первое рыхление проводят, когда растение в стадии небольшого шатра – у него есть уже 5-6 листьев, но плети еще не образуются. Второе и третье рыхления проводят не позднее 3 недель после первой. 

Первый раз арбузы подкармливают также в фазу шатра. Второй – в начале цветения, а третий – через две недели после второго. 

На одном растении может сформироваться более 10 плодов. Но растение само нормирует урожай в зависимости от достатка удобрений. На бедных песчаных почвах зачастую остается на растении один плод. Только не надо забывать, что чем больше плодов, тем они мельче. Хотите получить крупные арбузы, оставляйте не более 3 плодов, вручную удаляя завязи. Хотя лучше в этом плане довериться самому растению – оно все отрегулирует как надо.

 Смотрите также 

Не удаются арбузы 

Арбузы цветут три раза 

Выращивание арбузов в яме 


     29.04.2014     Просмотров: 7799  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость