Как вырастить крупный лук

Вырастить гигантский лук обычным способом невозможно. Для этого нужно подобрать специальные крупно-луковичные сорта или гибриды. Только тогда можно получить каждую луковицу по 200-500 г с сочными чешуями толщиной по 1 сммногозачатковый.

Таким требованиям отвечают сорта Эксибишен, Глобо, Эллан, Пингвин, Каратальский. Они более дорогие, зато при уборке более эффективны. Из красных сортов такого типа можно выделить Ред Барон, Мягковский, Даниловский, Марс и Красный Бомбей. И на вкус они сладки, и при хранении почти нет отходов (срок хранения меньше, чем у обычных сортов). Из белых сортов красивы Серебряный принц и Белый шар. У нас же в основном продают семена и севок традиционных сортов. Это в основном промышленные сорта, способные давать урожай без совершения героических подвигов на грядке. Очень знамениты в этом отношении Штутгартер Ризен, Холидей и большинство сортов отечественной селекции. Они некрупные, урожайные, неприхотливые, устойчивые к болезням, хорошо и долго хранятся. Красивый, но менее урожайный сладкий лук можно продать подороже, да и в салатах сладкие сорта вкуснее. Они более теплолюбивы и отличаются долгим вегетационным периодом, а поэтому выращиваются исключительно через рассаду на юге. Севок с них не получают, так как сам лук хранится недолго, а севок не лежит до весны.

 

Правила для лука-гиганта

 

Получить полновесные луковицы можно из семян за один сезон. Особых премудростей тут нет никаких, нужно лишь следовать нескольким основным правилам. Сеять их желательно на легких плодородных почвах. Непосредственно под лук не следует вносить свежий навоз, так как это провоцирует и усиливает рост листьев, но задерживает образование, увеличение в размерах и созревание луковиц. Да и попутно вы можете занести в почву массу грибковых болезней. Органические подкормки (коровяк, птичий помет, старый компост) лучше вносить в жидком виде, а перед посадкой следует внести полное минеральное удобрение из расчета 20-25 г аммиачной селитры, 25-30 г двойного суперфосфата и 30-35 г сульфата калия на м2. Чтобы вырастить красивую тяжеловесную луковицу, нужно за нею ухаживать. Без ухода лук крупным не вырастет. Семена сеют весной в небольшие ящички. После того, как рассада будет готова, ее сажают в грунт, при этом заглубляя на 5-10 см. Это очень важно! После посадки растения дружно идут в рост. Раза два за лето обязательно делают внекорневые подкормки любым комплексным удобрением. И уже через пару месяцев у вас по всей грядке будут стоять великаны до 60 см высотой.

ВАЖНО. Чтобы не снизился будущий вес и размер луковиц, не срывайте листья на зелень, для этих целей лучше выделить отдельную грядку. Для профилактики пероноспороза и при его первых признаках посадки лука опрыскивают Тиовитом, Топазом, Ридомилом.


     23.09.2010     Просмотров: 1908  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость