Как вырастить цветную капусту

Эту культуру не зря так любят в разных странах и на разных континентах. Она обладает прекрасными вкусовыми качествами и позволяет приготовить из нее или с ее «участием» десятки вкусных и полезных блюд. Цветная капуста – лидер среди овощей по содержанию легкоусвояемого белка, а витамина С в ней в два раза больше, чем в белокочанной капусте. Содержатся в этом овоще также необходимые нашему организму витамины В1, В2 и РР. А, поскольку содержание клетчатки в цветной капусте значительно меньше, чем в белокочанной, она легко переваривается и считается диетическим овощем.

цветная.png

На своем огороде

Цветная капуста – овощ скороспелый. Период от посева до образования товарных головок – от 80 до 120 дней (в зависимости от сорта, сроков посева и условий выращивания). Это обстоятельство позволяет иметь на столе свежую цветную капусту с середины мая и до поздней осени. Лучшими сортами по праву считаются Скороспелка, Грибовская ранняя 1355, Широколистная, Москвичка, Московская консервная, Отечественная. 

К условиям выращивания цветной капусты нужно подходить с более жесткими требованиями, чем к условиям произрастания ее белокочанной родственницы. Для цветной капусты необходима влажная почва с водопроницаемой подпочвой и наличие в ней значительного количества минеральных удобрений. Лучшие предшественники для цветной капусты – бобовые, картофель, огурцы, зеленные культуры, корнеплоды (кроме крестоцветных). 

О будущем урожае цветной капусты следует позаботиться с осени. В это время вносят 50-60 кг навоза на 10 м2 . Если же по какой-то причине вы решили вносить навоз весной – достаточно 30-50 кг. 

Минеральные удобрения вносят из расчета 200-250 г аммиачной селитры, 250350 г суперфосфата и 150-200 г калийной соли на 10 м2 посадок. 

Все лето цветную капусту можно выращивать как рассадным способом – с высадкой в грунт в разные сроки, так и посевом семян на постоянное место. 

Если вы хотите получить урожай в конце июля-августе, сеять семена на рассаду нужно с начала апреля до конца мая в поздних парниках или рассадниках ступенчато. Тогда рассаду высаживают в грунт со второй половины мая до середины июня. Если же капуста нужна вам в сентябре-начале октября, семена нужно сеять в начале июня, а высаживать рассаду в грунт – в начале июля. 

Лучшие сорта для поздних сроков посева – Отечественная, Широколистная, Московская консервная и Москвичка. 

Почву под цветную капусту готовят так же, как под раннюю белокочанную. На гребнях рассаду высаживают по схеме 60х30 или 70х20 см, на грядах – в два ряда с расстоянием между рядами 60 см и между растениями в ряду – 30 см. 

И тот и другой способы посадки применяют как при ранних весенних сроках, так и при чрезмерной увлажненности участка. 

Крупные и плотные головки цветной капусты можно получить только при тщательном уходе, начинать который необходимо сразу после высадки рассады. Самое главное – обеспечение растений достаточным количеством питания и влаги. Только при таких условиях произойдет нарастание мощной листовой розетки. 

В период роста цветную капусту подкармливают органическими и минеральными удобрениями трижды. Через 7-10 дней после посадки вносят раствор аммиачной селитры из расчета 20 г на ведро воды или навозную жижу, разбавленную водой в соотношении 1:5 (можно также использовать коровяк, разбавленный водой в пятьшесть раз). Через две недели – вторая подкормка: 30 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата и 80 г хлористого калия. Когда начинают образовываться головки, капусту подкармливают полным минеральным удобрением. 

Подкормку вносят в жидком виде, но после дождя допустимо и в сухом. 

Очень важен для получения хорошего урожая цветной капусты регулярный полив. При первых поливах расходуют 100 литров, а при последующих – 200 л на 10 м2 . Когда завязываются головки, поливать лучше дождеванием – так увлажняется воздух. Рыхление междурядий после каждого полива или дождя – обязательно. Не забывайте также рыхлить почву в рядах. 

Окучивают цветную капусту только один раз – одновременно с внесением второй подкормки. И не забывайте: головки цветной капусты не любят прямых солнечных лучей – они желтеют и рассыпаются. Поэтому, как только начнут образовываться головки, притеняйте их подломленными листьями.


     08.09.2014     Просмотров: 2843  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость