Как получить 6-10 кг помидоров с куста

Любой огородник даже во сне видит, что его урожай лучше, здоровее и выше, чем у соседа. Особенно это касается помидоров. Летом огородники начинают мне напоминать рыбаков, которые размахом рук показывают размеры улова. Так и наш огородник показывает размеры выращенного помидора – с хороший астраханский арбуз. А что если гнаться не за размером (как известно, все крупноплодные помидоры грешат растрескиванием), а за качественным количеством? Например, есть простой способ получить с одного куста... 50-60 отборных, вкусных, с земляным запахом помидоров. При этом сорт практически не имеет никакого значения.

на попидоры 6-10 кг.jpg

Готовиться к такому подвигу нужно еще с весны – начиная с выращивания рассады. В одну тару высаживают семена томатов очень близко друг к другу – не дальше, чем 1 см. 

Когда рассада подрастет и окрепнет, а толщина стебля станет достаточно большой, возьмите острую бритву или канцелярский нож и очень аккуратно снимите «кору» у двух соседних стеблей с обращенных друг к другу сторон так, чтобы обнажился камбий («древесина» рассады). Длина разреза должна быть около 2-3 см. 

После «операции» осторожно наклоните растения друг к другу и соедините места срезов. Нарежьте на «бинты» пленку шириной 1 см и обмотайте «стволики». 

Продолжайте выращивать двуглавую рассаду как обычно. 

За неделю до посадки рассады в грунт прищипните растение, которое хуже развилось, оставив над срезом 3-5 см, и осторожно снимите пленку«бинт». 

Растение, имеющее двойную корневую систему, быстрее растет. 

Ухаживать за таким кустом надо более тщательно: поливов и подкормок «сдвоенному кусту» понадобится больше, чем его однокоренным сородичам. 

Куст будет нуждаться в опоре, так как он окажется намного крупнее обычного и плодов на нем больше.


     11.07.2014     Просмотров: 3428  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость