Как собрать тонну картофеля с сотки

У нас нормальной урожайностью считается, если собирают 400-500 кг с сотки. Но на практике часто дело ограничивается 100-200 кг, а то и меньше. Впрочем, 500 кг не предел – многие выращивают 800 кг с сотки, а отдельные умельцы и все 1000 кг.


Картофель.jpg


Подготовка почвы

Секрет в том, что картофель – культура рыхлых почв, поэтому землю обязательно перекапывают весной. Большие глыбы земли обязательно разбивают. Если почва копалась с осени с внесением опилок, шелухи или соломы, то землю можно не перекапывать, она еще долго будет разрыхленной. 

Обязательно надо соблюдать севооборот, возвращая картофель на прежнее место не ранее, чем через три-четыре года.



Как удобрять

За счет удобрений можно поднять урожай картофеля на 40-50%. Наилучшим будет внесение одновременно органических и минеральных удобрений. Они дополняют друг друга, так как раньше начинают действовать минеральные удобрения. А потом, когда они «выдыхаются», – начинают работать органические. 

Органоминеральная система действует безотказно на любых почвах. Но внести их желательно с осени под перекопку почвы, ограничиваясь 5 кг навоза на сотку и 50% от написанного на пакете количества фосфорных и калийных удобрений. Остальные 50% внесете при окучивании летом.



Семенной материал

Основная причина плохих урожаев вопреки всему – использование выродившегося семенного материала. Если семена некачественные – тут уж никакие усилия не помогут. Выход один – почти в каждом городе есть фирмы, завозящие семенные клубни из специальных питомников. Потом можно четыре-шесть лет пользоваться своими семенами, пока сорт не выродится. 

Только на семена картофель выкапывают раньше полной спелости примерно через три-четыре недели после начала цветения. Прерывая рост, мы закладываем основу бурного развития в будущем году. 

Клубни надо брать не из-под любых кустов. Семенные кусты выбирают особенно тщательно – те, у которых стебли довольно толстые, а клубни, одинаковые по величине, годятся для семенных целей. 

При отборе клубней помните, что крупные – урожайнее мелких. Даже если их разрезать на отдельные части.



Озеленение

Отобранные клубни на семена обязательно надо озеленить. Озеленяют их в светлом месте, следя, чтобы на семена не падали прямые солнечные лучи. Озеленение лучше провести в тени деревьев или под навесами.



Обработка клубней

Семенные клубни после зимнего хранения перед проращиванием, то есть за 40 дней до посадки, нужно обработать водным раствором двух веществ, а именно: борной кислоты (буры) и медного купороса. 

При этом борной кислоты (буры) берется 100 г на 10 л воды, то есть раствор имеет концентрацию 1%, а медного купороса – 20 г на 10 л воды (концентрация раствора 0,2%). Химикаты высыпаются в ведро с водой, которая должна иметь комнатную температуру, и хорошо размешиваются. 

Ящики еще перед приготовлением раствора выносятся во двор и расставляются на земле в один слой. Дальше прямо в ящиках распылителем обрабатываются клубни до полного их смачивания с одной стороны. Потом дается возможность клубням и ящикам просохнуть. После этого клубни переворачивают и обрабатывают этим же раствором с другой стороны. И снова просушка.


     03.04.2014     Просмотров: 25889  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость