Хотите лучшего? покупайте кристалон

Кристалон заслуженно считается удобрением нового поколения. И хотя он стоит значительно дороже простых удобрений, эффект от него значительно выше. Популярно это удобрение потому, что макро- и микроэлементы в нем предоставлены в виде хелатов, максимально усвояемых растениями.

Что такое хелаты?

Хелаты − это хелатирующие агенты простого состава, в природе разлагаются на кислород, углерод и водород, а значит, по-настоящему безбалластные, безвредные вещества. Когда вносят обычные удобрения, большая часть действующего вещества будет перехвачена и нейтрализована почвой.

Классический пример – железо, и хотя его в почве полно, но он в виде иона трехвалентного, а нужный растениям двухвалентный ион быстро окисляется кислородом. Поэтому так часты хлорозы у растений, хотя мы поливаем их водой из ржавых труб.

Двухвалентное железо вступает в реакцию с чем попало и превращается в трехвалентные ионы. Поэтому садоводы готовят хелаты самостоятельно из железного купороса и лимонной кислоты. Но для участка в 6 соток хелатировать так дорого и сложно, да и не все можно.

Поэтому и существуют хелатные удобрения. Аграрии всего мира «точат зуб» на хелатные удобрения. Приросты урожая от них самые высокие. Даже полный дилетант может выбрать самое подходящее для него удобрение из линейки кристалонов и повысить урожай на 20-50 %.

Важное преимущество кристалонов – быстродействие. Начинает препарат работать уже через 2-3 дня после внесения. Поэтому под зиму и поздно осенью их не используют. Только для подкормки, а осенью можно вносить медленно действующие традиционные удобрения.

Хелатные тонкости

Хелаты неустойчивы при хранении. Если растворы обычных удобрений можно держать дни, то хелатные удобрения − считаные часы. Срок годности рабочих растворов Кристалона – 6 часов.

Кристалон считается веществом 4 класса опасности. То есть практически невредного для человека. Но при работе с ним надо вооружиться перчатками и респиратором.

Совместимость

Все кристалоны смешиваются друг с другом, но несовместимы с пестицидами и агрохимией, со держащей металлы. Также нежелательно их смешивать с веществами, имеющими щелочную реакцию.

Раскислять почву после кристалонов доломитовой мукой нельзя.

Назначение и дозировки удобрений Кристалон таковы:

Универсальный (Зеленый, Особый, Специальный) – подкормка в период вегетации и внекорневые подкормки. Дозировка для полива − 10-20 г на ведро воды до цветения, 5-10 г на ведро после цветения. Дозировка для подкормки по листьям − 5 г на 5 л воды (0,1 % раствор, т.е. в 10-литровый бак опрыскивателя нужно 10 г).

Белый предназначен для подкормки овощных и цветочных в период цветения. Доза для полива − 10-15 г на ведро, для опрыскивания − 0,1 % раствор.

Коричневый предназначен в первую очередь для луковичных и корнеплодов, т.к. стимулирует рост подземных частей. В засушливых местах полезен для томатов, бахчевых и др. культур с поверхностной корневой системой. Дозировка − 10-15 г на ведро для полива, 0,1 % раствор для опрыскивания.

Красный стимулирует цветение и образование завязей. Не рекомендуется для корнеплодов и зеленных. Дозировка − 15-20 г на ведро для полива, 0,2 % раствор для внекорневой подкормки.

Алый (розовый) применяется совместно с Универсальным в дождливые годы и на рыхлых, бедных магнием почвах (если у растений систематически наблюдается магниевый хлороз). Дозировка − 10-20 г на ведро (полив), 0,15 %- 0,2 % раствор для опрыскивания.

Оранжевый применяется для уменьшения опадания завязей плодоовощных путем опрыскивания 0,2 % раствором.

Желтый применяется на тяжелых, плохо структурированных почвах совместно с Универсальным или вместо него. Дозировки такие же, как для Универсального.

Огуречный (маркировка светло-зеленая) – для тыквенных в любых условиях культивирования. Дозировки − 10-20 г на ведро (полив), 0,1 %-0,2 % раствор для внекорневых подкормок.

Голубой стимулирует рост подземных частей и зеленой массы на достаточно плодородных и структурированных почвах. Рекомендован для корнеплодов и зеленных вместо Универсального или в чередовании с ним.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.11.2018     Просмотров: 2406  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость