Грунты для рассады: готовим сами или покупаем?

Производители часто лукавят, продавая под видом грунта для рассады девственно чистый торф, забывая в него внести необходимые добавки. При этом почемуто не забывают их перечислить на упаковке. Поэтому многие садоводы предпочитают готовить грунт самостоятельно.

ГОТОВЫЕ ГРУНТЫ ДЛЯ РАССАДЫ

Почвогрунты, сделанные по всем правилам, содержат торф, нейтрализующую его добавку, а также макро- и микроэлементы. У универсальных грунтов усредненный набор удобрений, он отлично подходит для цветов и многих овощных культур. Но большинство старается купить специальный грунт для рассады, например, капустный или томатный.

ПРЕИМУЩЕСТВА ГОТОВЫХ ГРУНТОВ ДЛЯ РАССАДЫ

Торф, по сути, – стерильное вещество. Не содержит ни возбудителей болезней, ни вредителей. Он не нуждается в дезинфекции или прогревании. У него нужные характеристики влагоемкости, кислотности и содержания элементов питания.

НЕДОСТАТКИ ГОТОВЫХ ГРУНТОВ ДЛЯ РАССАДЫ

Торф несет несколько неприятных моментов при выращивании рассады. Он очень влагоемкий. Его надо вовремя поливать, если торф пересохнет, он сильно уменьшится в объеме, съеживается и отстает от стенок горшка. А сухой торф еще и плохо смачивается. Поливная вода по нему скользит, не впитываясь, и выливается в щель между грунтом и стенкой емкости. Сбалансированные добавки могут быстро закончиться, а сам торф по себе пустой. То есть понадобятся частые поливы и подкормки.

ЧТО ДОБАВИТЬ В ГОТОВЫЙ ГРУНТ ДЛЯ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ 

  • Кокосовый субстрат: устойчив к деформации, стоит недорого, сохраняет свою структуру до пяти лет! Можно смешивать со многими материалами. Часто его используют как самостоятельный грунт. Однако в нем очень мало азота, поэтому азотные подкормки приветствуются. Зато калия и кальция в нем хватает. 
  • Мох-сфагнум: у него антисептические свойства и стремление удержать как можно больше воды (в 20 раз больше своего веса). Никакого гидрогеля не понадобится. Однако он не содержит питательных веществ и имеет кислую реакцию. Это надо учитывать при составлении смеси. 
  • Вермикомпост (биогумус). Этот результат жизнедеятельности дождевых червей съедается растениями в любых количествах. Но это расточительно, поэтому больше 1 части на 5 частей грунта лучше не брать. 
  • Перлит и вермикулит. Вспученная слюда бывает разных фракций и по-разному стоит. Его используют ради разрыхления грунта, вместо песка. Работает намного лучше последнего за счет содержания элементов питания. 
  • Гидрогель. Если нет сфагнума, то сгодится гидрогель. Использовать его просто, а свойства схожи. При впитывании воды увеличивается в десятки раз, потом постепенно отдает воду.

ПРЕИМУЩЕСТВА САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИГОТОВЛЕННОЙ ЗЕМЛЯНОЙ СМЕСИ

Улучшать магазинные смеси – это хорошее дело. Но я предпочитаю весь грунт составить сам. Только тогда мы будем на 100% уверены в его структуре и свойствах. Для тех, кто придерживается таких же взглядов, предлагаю вниманию следующие смеси.

РЕЦЕПТЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ РАССАДЫ

Соотношение компонентов указано в объемных частях.

При составлении к земляной смеси нужно добавить на 1 ведро суперфосфат (30 г), мочевину и сернокислый калий (по 15 г), древесную золу (1 стакан).

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.01.2021     Просмотров: 1726  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость