Выращивание рассады томатов

Тем, кто хоть раз попытался вырастить собственными руками растение из семечки, хорошо известно, какое это удовольствие – увидеть плод своей работы. Я отношусь к этим счастливчикам и получаю огромное удовлетворение от возможности наблюдать, как из маленькой семечки рождается жизнь в виде нежного росточка, а впоследствии – увидеть и плоды.

Выращивание

Отбор семян

Чтобы всходы были дружными, необходимо предварительно замочить семена томатов в слабом растворе марганца на 15-20 минут, затем воду слить. Я это делаю для обеззараживания семян от многих заболеваний, в том числе и от черной ножки. Затем, залив семена теплой чистой водой, оставляю их на сутки при комнатной температуре. Полноценные здоровые семена опускаются на дно банки.

Здоровые семена помещаю в плотную хлопчатобумажную мокрую ткань и кладу в стеклянную банку, которую накрываю тканью. Делается это для того, чтобы семена не высохли и имели возможность дышать. Следите за тем, чтобы ткань с семенами была влажной. Банка с семенами должна стоять в теплом месте. И через три-четыре дня вы увидите дружно наклюнувшиеся семена.

Подготовка тары для рассады

К этому времени вы должны подготовить ящик с невысокими бортами. Засыпьте в него грунт. Для грунта я беру 1 часть обычной земли с огорода, добавляю 1 часть перегноя и 1 часть песка. Перемешиваю. Перегной и песок дают рыхлость и хорошую водопроницаемость при поливе. Почва перед высевом семян должна быть прогрета до комнатной температуры.

Посадка

Подготовленную почву поливаю водой, делаю бороздки на глубину 1 см и раскладываю пинцетом семена, между семенами расстояние 1 см, а между бороздками – 4 см.

После засыпаю бороздки с семенами тем же грунтом, что использовала для высева семян, и поливаю водой, используя обычный опрыскиватель для полива цветов. Проверяю, чтобы семена рассады оказались все укрыты почвой. Накрываю ящик пленкой или стеклом и ставлю в теплое место. При необходимости рассаду поливаю, так как при пересыхании почвы нежные ростки могут повредиться.

После появления всходов

На 5-8 день, когда появятся всходы, надо снять пленку или стекло и поставить ящик с рассадой на свет. Я выставляю ящик на окно. А чтобы обеспечить дополнительную подсветку, ставлю светоотражающий экран. Использую для этого обычные летние шторы из фольги, скотчем приклеиваю их к деревянным рейкам и ставлю так, чтобы ящик с рассадой оказался между окном и шторой. Таким нехитрым способом я добилась дополнительной подсветки и понижения температуры. Теперь остается следить за влажностью почвы, не допуская при этом перелива.

Пикировка

Вот и первые всходы. Когда появляется первый настоящий листочек, я начинаю пикировать рассаду в пластиковые стаканчики объемом в 0,5 л (в каждом обязательно делаю отверстие для стока воды). Засыпаю в стаканчики тот же грунт, что применяла для высева семян, поливаю.

Сеянцы в ящике предварительно хорошо поливаю, чтобы при пересадке не повреждались корни.

Затем, аккуратно помогая тонким острым предметом (например, ножом) вынимаю сеянец из ящика и пересаживаю его в готовое углубление в стаканчике. Уплотняю землю вокруг, аккуратно прижимая пальцами. Поливаю.

На два дня ставлю ящики со стаканчиками подальше от прямого света и тепла. Так растения быстрее и легче приживаются.

Затем стаканчики помещаю на окна, также между окном и экраном из фольги. Таким способом я выращиваю рассаду ранних томатов, перцев, баклажанов. Только семена рассады перца заливаю и держу в воде не сутки, как томаты, а три дня. (Они быстрее прорастают при такой обработке, и ростки на семенах появляются после 6-8 дней).

Подкормка

Чтобы растения были крепкими и здоровыми, через 10-12 дней после пикировки я подкармливаю рассаду комплексным удобрением Кемира Люкс. За две недели до высадки в грунт подкормку повторяю.

Рассаду высаживаю в необогреваемую теплицу в начале апреля, когда минует угроза заморозков, поэтому начинаю сеять семена в конце января, чтобы при высадке рассаде было 50-60 дней.

Удачи вам и хороших результатов! Пусть плоды вашего труда радуют вас, приносят добро и удовольствие вашей семье.

Елена КУРАПОВА, Ростовская обл., Волгодонской р-н, х. Мокросоленый

 


     27.12.2011     Просмотров: 1978  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость