Гоним мышей с участка в три шеи

В этом году настоящее нашествие мышей в саду и дачных домиках, а значит, нельзя спокойно уходить на зимние «каникулы».

Мыши могут обглодать кору на деревьях, а также попортить глазки на винограде. Везде, где изза укрытия будет тепло, мыши сделают свои гнезда и будут подкрепляться растениями, не выходя из укрытия.

Поэтому в побелку добавьте немного карболки. Ее запах отпугивает грызунов. Можно поступить и по-другому – вокруг деревьев раскидать опилки, пропитанные в креолине. Благодаря ему мыши на месяц оставят сад в покое. За это время они найдут другие убежища и вашему саду уже не повредят.

Если укрывали деревья рубероидом или другим непромокаемым материалом, значит, там будет сухо и тепло – идеальное место для мышей. Чтобы им жизнь там не казалась малиной, киньте туда горсть протравленного мышиной чумкой зерна или другой отравленной приманки. И мышей не будет, и растения нормально будут зимовать.

Другой популярный способ – завести кошку. Она не только отлавливает мышей, но и отпугивает их своим запахом.

Механические ловушки хороши, но только для единичных, случайно забредших мышек. Когда идет настоящее нашествие, лучше воспользоваться мышиным клеем, смазав им картонки или досочки, получится братская могила для грызунов.

А можно просто сделать проживание мышей в доме невозможным. Для этого используют ультразвуковые пугалки, которые создают для мышей настоящий грохот, а наше ухо его не слышит. В результате через несколько дней грызуны уходят. Не доверяете покупным приспособам? Воспользуйтесь обычной бузиной или мятой перечной. Мыши ненавидят их запах и уходят с участка. В этом же качестве сгодятся полынь обыкновенная, пижма и багульник болотный.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.12.2016     Просмотров: 2505  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость