Герои прошедшего лета

Наше красное лето начиналось холодом и дождем, в мае и даже в июне солнышко смущенно скрывалось за облаками, недодавая нам желанного тепла. В теплице, конечно помидоры не бедствовали. Но помидорчики, растущие на улице, терпеливо ждали. Не особо обращали внимание на погоду только неприхотливый Монгольский Карлик и прибалтийские сорта Янтарный сердцевидный, Апельсиновый джем и ленинградский сорт Павловская Роза. Понятно, что на родине этих сортов всегда холодно, им не привыкать, вот они и порадовали меня в этом году большим урожаем.

Чтобы остальные помидоры не поглядывали на меня неодобрительно, я старалась их всячески задобрить, подсыпала золы, брызгала гуматом пару раз. И когда погода, наконец, смилостивилась и разрешила одеться в яркие легкие наряды, поплескаться в речке и поесть сочной сладкой клубники, все мои томаты стали стремительно наверстывать упущенное и на глазах завязываться и сибаритствовать на грядках.

В этом году я посеяла между помидорами и фиолетовый, и зеленый базилик, потому что где-то прочитала, что базилик, растущий совместно с томатами, улучшает их вкус. Я, конечно, в это не поверила, но после сбора и дегустации плодов изменила свое мнение. Помидоры как бы пропитались запахом базилика и, по-моему, стали еще чуть слаще.

Обрабатывала от помидорной напасти, фитофторы, новым для меня способом – трихополом (метронидазолом). Метронидазол безвредный, в аптеке стоит дешево. 20 таблеток метронидазола надо растолочь, развести в стакане теплой воды и вылить в ведро с теплой водой. Потом просто все помидорные посадки хорошо пройти с опрыскивателем. За лето я так сделала три раза – и фитофтора, как и вершинная гниль, к счастью, обошла мой сад стороной.

В этом году мне, кроме своих сортовдолгожителей, понравились Чемпион Бурятии – высокий, среднеспелый, дающий большие, вкусные красно-малиновые «сердечки» массой 600-800 г, очень крупный и высокорослый сорт Казахстанский Красный, масса до 1 кг, плоской формы плоды, мясистые, ароматные.

Эрос высокий, ярко-оранжевая, сильно вытянутая слива, очень похож на Аурию Мужское достоинство, только отличается цветом, почти без семян, мясистый, в банке и на столе смотрится волшебно.

Воронежский Сувенир, очень низкий – 50 см, но помидоры крупные, 150-200 г, розовая овальная «слива» в больших гроздьях, для низенького куста просто великая нагруженность плодами, помидоры вкусные, сладкие.

Очень понравился сорт Воскресенский, его мне прислали из Московской области. Он низкорослый, но с крепким толстым стеблем, и на нем висят большие и даже очень большие помидоры розового-малинового цвета, максимальный вес был 940 г!

Очень порадовал урожаем сорт присланный из Белоруссии Гомельская Слива на среднем по высоте кусте было помидоров (120-140 г) больше, чем листьев.

Понравился сорт Янтарный Кубок – помидоры по форме похожи на хурму Королек, нежные, сладкие, с толстыми мясистыми стенками.

Из некрупных помидорчиков я очень люблю малышку Загадку: она всегда, в любой год очень сладкая, а высотой всего 35 см.

Закомурная Наталья Петровна, любитель всего нового и неизведанного

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.10.2017     Просмотров: 3793  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость