Чесночные секреты

Картошка лучше всего удается в Cредней полосе. Вкус у такого картофеля лучше и урожаи выше. А вот чеснок самый лучший вырастает на Юге. Причем хорошие урожаи получать совсем несложно. Нужно лишь знать несколько чесночных секретов.

разновидности

Чесночный «спецназ»

У каждой разновидности чеснока свои достоинства. Так озимый обладает очень крупными зубками и головками, раньше спеет и дает самые высокие урожаи. Именно озимый идет во все закрутки и маринады.

Яровой – меньше по размерам, а зубки намного мельче. Зато не надо обрывать у него стрелки и головки могут долго храниться практически без потерь. Поэтому его оставляют для свежего потребления в зимний период.

Как получают хороший урожай ярового

Самый высокий урожай ярового чеснока можно получить при посадке его поздней осенью, как и озимого. Но такой урожай, хоть и выше на 30%, чем при весенней посадке, совсем не годится для зимнего хранения.

Поэтому яровой чеснок хранят до весны, отбирая на семенные цели луковицы с наиболее плотно «упакованными» чешуями. Важно не разделять головки на зубки, иначе отходов при хранении будет намного больше. А растения, выращенные из подобных зубков, окажутся слабыми и неурожайными.

Первую половину зимы яровой чеснок хранят при комнатной температуре в сухом помещении. Ближе к весне его переносят в холодильник, где держат при температуре +3…+4 С.

Высаживают зубки не позднее 25 апреля на грядки, подготовленные с осени. С первых же дней грядки нужно часто поливать вплоть до 15 мая. В это время поливы нужны усиленные, так как идет подготовка и закладка луковиц, после чего поливы постепенно уменьшают.

После уборки самые крупные луковицы оставляют на семенные цели.

Как получить хороший урожай озимого чеснока

Практически весь озимый чеснок стрелкуется. И это не случайно. Ведь если несколько лет подряд сажать его зубками, он вырождается и мельчает. Сохранить головки и зубки крупными можно, только обновляя посадочный материал воздушными бульбочками.

Для этого 3-5 самых сильных растений оставляют со стрелками ради получения бульбочек. На остальных растениях верхнюю стрелку убирают как можно раньше.

Озимые сорта сажают в сентябре-октябре. Лучше выбирать участки после бобовых, зеленных или бахчи. И не возвращать на прежнее место 4-5 лет. Иначе полновесного урожая не видать.

Озимый или яровой

Как определить: какие головки вы купили – озимого чеснока или ярового? У ярового чеснока прочная многослойная чешуя, благодаря которой он может долго сохраняться. Стрелкующийся озимый чеснок имеет тонкие, легко рвущиеся покровные чешуи.

Если разрезать поперек луковицу озимого и ярового чеснока, станет заметным еще одно различие. У озимого зубки крупные, располагаются концентрическими кругами. И в центре четко очерчено место, откуда начинает развиваться стрелка. У ярового чеснока зубки некрупные,  нечеткой формы и располагаются как бы по спирали, наступая друг на друга.


     18.09.2012     Просмотров: 2485  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость