Фунгицид строби – инструкция по применению

Особым спросом для обработки сада пользуются фунгициды с широким спектром действия. Один из таких препаратов – Строби. Основное его назначение – борьба с грибными болезнями винограда, яблонь, груш, помидоров, огурцов, а также роз и хризантем.

Строби эффективно подавляет самые разные грибки. Такие как пероноспороз, мучнистая роса, парша, плодовая гниль, черная пятнистость, ржавчина, прикорневой рак, фитофтора и многие другие. То есть почти все болезни, что встречаются на растениях.

Только многократно использовать Строби нельзя. Надо обязательно чередовать его с препаратами-нестробулентами, чтобы у болезней не выработалась устойчивость.

Препарат оказывает защитное и лечебное действие. Он проникает внутрь листвы и уничтожает грибки изнутри растений, что делает его желанным при интенсивном росте побегов, когда контактные препараты неэффективны из-за наращивания побегов, а Строби продвигается по сосудам и защищает даже молодые приросты.

Главное преимущество Строби перед остальными препаратами – он эффективен даже при опрыскивании по мокрой листве, то есть обрабатывать им растения можно даже в небольших окнах между дождями. Строби эффективен даже при низких температурах, на уровне +1...+3° С. Только при минусовых температурах его применять нельзя.

Удобно и то, что Строби совместим почти со всеми современными препаратами. Правда, перед массовым опрыскиванием надо проверить на парочке веток, не получит ли ожогов листва. Но, как показывает практика, проблем с совместимостью нет.

Строби состоит из микрогранул и поэтому растворяется практически без осадка, что полезно, так как не забивает распылитель опрыскивателя. Разводят препарат в количестве 1 ч. ложка на 10 л волы. Раствор надо использовать в течение двух часов после приготовления.

Раствором опрыскивают листья, стволы, плоды и даже почву, чтобы уничтожить возбудителя даже на опавшей листве. За лето обычно достаточно провести две обработки с интервалом десять дней. Последнюю обработку надо провести не позднее чем за 30 дней до уборки урожая. Тогда в плодах не будет вредных соединений.

Что касается роз и винограда, их также лечат Строби, проводя одну-две обработки летом и одну обработку перед укрытием на зиму. Препарат практически безвреден для животных, даже если попадет на шерсть. Попав в почву, препарат быстро разлагается до безвредной кислоты и не попадает в нижние слои почвы.

Осенью и зимой во время обрезки раствором Строби можно обеззараживать инструмент и нанесенные срезы. Намного лучше принятого железного купороса.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.01.2017     Просмотров: 7787  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость